Линки доступности

В Чили заработал крупнейший в мире радиотелескоп


Радиотелескоп ALMA позволит ученым заглянуть еще дальше в глубины Вселенной

В чилийской пустыне Атакама начал работать самый большой и мощный в мире радиотелескоп, над созданием которого ученые трудились в течение последних 20 лет. Он позволит астрономам заглянуть еще дальше в глубины Вселенной.

Чилийский президент Себастьян Пиньера лично открыл обсерваторию ALMA, на строительство которой было потрачено 1,3 миллиарда долларов.

Обсерватория расположена на высоте около 5000 метров на уровнем моря, что позволяет оградить ее от влажности и обеспечить максимальную видимость.

Пиньера призвал астрономов направить антенны телескопа вглубь Вселенной, чтобы попытаться разгадать тайны ее происхождения и изучить природу холодных газов и пыли, из которых образуются звезды, планеты и галактики, а также энергии, выделившейся в результате Большого взрыва.

На момент окончательного завершения строительства ALMA, которое намечено на конец 2013 года, радиотелескоп будет оснащен 66 параболическими антеннами, способными фиксировать волны света длиной больше, чем способен воспринять человеческий глаз.

Строительство телескопа осуществлялось в рамках международного проекта, в котором принимают участие страны Северной Америки, Европы и Восточной Азии.
XS
SM
MD
LG