Линки доступности

Красный крест просит выделить дополнительную помощь Чили


Международная федерация Красного креста и Красного полумесяца призвала выделить до конца года примерно 13 млн долларов для оказания помощи десяткам тысяч людей, переживших мощное землетрясение в Чили. Официальный представитель Красного креста в Чили сообщил «Голосу Америки», что его организации придется увеличить масштаб операций по оказанию помощи, чтобы удовлетворить растущие нужды людей, оставшихся без крова и пострадавших в результате стихийного бедствия.

В настоящее время погода в столице Чили – Сантьяго – солнечная. Однако по мере приближения сезона дождей ситуация изменится. Представитель Международной федерации Красного креста Мари Франсуа Борель заявила, что дожди создадут громадные трудности для десятков тысяч людей, дома которых были уничтожены землетрясением.

Как рассказала по телефону «Голосу Америки» Борель, она совершила облет сильно пострадавшей во время землетрясения территории Наули и была поражена масштабом ущерба, нанесенного домам и инфраструктуре.

По ее словам, правительство добилось многого, восстановив подачу электроэнергии и воды в города. Однако всего этого нет в большинстве селений, которые она посетила. Людям, находящимся в сельской местности, нужна вода, санитарный контроль и, прежде всего, кров: «Им нужна крыша над головой. Скоро наступит сезон дождей. Не за горами зима. И нам нужно постараться обеспечить этих людей, оставшихся без крова, крышей над головой – а таких насчитывается десятки тысяч».

По словам Борель, многие люди ютятся в палатках. Другие – живут у своих родственников и друзей. В сезон дождей придется строить временные деревянные укрытия, так как они более устойчивы, чем палатки, рассказала Борель.

Вместе с тем она отметила, что охрана здоровья тоже является приоритетной задачей: «Во многих городах больницы были разрушены или им был нанесен сильный ущерб. Поэтому нам нужно обеспечить людей медицинской помощью. Конечно же, это касается не травм, полученных в результате землетрясения. Об этом мы уже давно позаботились. Прежде всего, мы должны обеспечить людей нормальным доступом к медицинской помощи для лечения обычных заболеваний».

Помимо этого, жизненно необходима психологическая поддержка, чтобы помочь людям, потерявшим близких, жилье и имущество. Чилийский Красный крест насчитывает около 2500 добровольцев, работающих на территории страны. После землетрясения в Красный крест поступило 30 тыс новых заявок от людей, которые желают стать добровольцами Красного креста. Деньги, полученные в результате кампании Красного креста по сбору средств, пойдут на усиление роли этой организации в Чили и обучение новых добровольцев, чтобы они были еще лучше подготовлены к подобным бедствиям в будущем, отметила Борель.

XS
SM
MD
LG