Линки доступности

Насилие и дети:США и Россия о путях решения проблемы


Насилие и дети:США и Россия о путях решения проблемы
Насилие и дети:США и Россия о путях решения проблемы

На Байкале прошел первый российско-американский форум по защите детства

Проблемы и пути формирования национальных систем защиты детства были в центре внимания первого российско-американском форуме по защите детства.

Форум прошел на берегу озера Байкал. В нем приняло участие более двухсот российских и американских экспертов. Организаторами форума выступили правительство республики Бурятия и Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, с американской стороны – Министерство юстиции США, Агентство США по международному развитию и Американский союз профессионалов против жестокого обращения с детьми.

Встреча представителей российских правительственных и общественных организаций и их американских партнеров была посвящена обсуждению таких проблем как предупреждение жестокого обращения с детьми, поддержка и реабилитация семьи, устройство детей-сирот, противодействие детской порнографии и проституции.

В рамках работы форума аппарат уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка провел первое заседание Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Сибирском федеральном округе.

По мнению Павла Астахова, такие советы позволяют уполномоченным проводить более системную и согласованную работу по защите детства.

«Считаю важным встраивание координационных советов в государственную систему охраны и защиты прав детей на территории федеральных округов. Надеюсь, что полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах будут активно использовать потенциал института региональных уполномоченных по правам ребенка, взаимодействовать с председателями координационных советов, привлекая их к формированию политики в интересах детей. Мы со своей стороны готовы обеспечить им необходимую консультативную помощь и методическую поддержку», – рассказал Астахов.

Президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова представила разработки технологий ведения случая и профилактических услуг для семьи, успешно апробированные и используемые более чем в пятнадцати российских регионах.

Кроме того, в ходе форума был выработан ряд рекомендаций, которые будут переданы правительствам РФ и США.

Директор программ Американского Института социальных услуг Джудит Райкус подчеркнула важность и своевременность проведения форума

«Многие даже не представляют, насколько сложна работа по защите детства, насколько эта сфера нуждается в профессионалах», – заявила она.

Президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова так прокомментировала работу форума: «Форум позволил нам принять участие в выработке предложений, определении принципов сотрудничества между нашими странами по основным вопросам защиты детей».

Американские коллеги из министерства юстиции США, Американского союза профессионалов против жесткого обращения с детьми (APSAC), Международного центра помощи пропавшим и эксплуатируемым детям поделились своим опытом в сфере защиты прав детей и развития гражданского общества. Большой интерес вызвал опыт работы организации «Кидсейвинтернешнл» по вопросам передачи детей-сирот в приемные семьи. На форуме выступали эксперты, специализирующиеся на оказании медицинской помощи детям, пострадавшим от насилия, Медицинского факультета Университета штата Юта, Департамента здравоохранения штата Флорида, Университета медицинских наук штата Оклахома, Больницы Университета Нью-Йорка.

XS
SM
MD
LG