Линки доступности

Борьба за ликвидацию детского труда идет не очень успешно


По данным Международной организации труда (МОТ), попытки ликвидировать наихудшие формы детского труда стали менее успешными. 12 июня, по случаю Всемирного дня борьбы против детского труда, МОТ обратилась ко всем странам с призывом искоренить эти порочные практики.

В этом году Всемирный день борьбы против детского труда совпал с началом Чемпионата мира по футболу в ЮАР. Однако для миллионов детей эта прекрасная игра остается лишь далекой мечтой.

Патрик Куинн – старший технический специалист международной программы МОТ по ликвидации детского труда. По его словам, в тот самый момент, когда миллиарды людей охвачены ажиотажем по поводу Кубка мира, около 215 миллионов детей вынуждены работать, чтобы выжить.

«Суровая реальность для многих детей состоит в том, что у них нет возможности ни играть, ни учиться. Они вынуждены зарабатывать себе на жизнь. Мы хотим привлечь внимание к этой проблеме», – говорит Куинн.

По оценке МОТ, из 215 миллионов несовершеннолетних работников более половины (115 миллионов) – жертвы наихудших форм детского труда, таких как рабство, долговая кабала, принудительная военная служба и секс-индустрия.

Многие дети вынуждены выполнять тяжелые или опасные виды работ, включая сельскохозяйственный или шахтерский труд и работу домашней прислуги.
По данным МОТ, наибольшее количество несовершеннолетних работников находится в Южной Азии, ввиду многочисленности населения этого региона. Однако в процентном отношении к общему числу жителей больше всего работающих детей в странах Африки, расположенных к югу от Сахары.

По словам Патрика Куинна, дети в возрасте 6 или 7 лет часто вынуждены работать целыми днями в неблагоприятных условиях, наносящих серьезный вред их здоровью.

«Наша статистика свидетельствует, что подавляющее большинство этих детей не получает заработной платы. Часто они работают на домашних предприятиях. Они вынуждены трудиться, чтобы помочь свои семьям, погрязшим в бедности. Многие дети, около 50%, заняты в сельском хозяйстве. А около 20% работают в неофициальном секторе: торгуют на улицах, убирают в чужих домах», – рассказывает Куинн.

По его словам, когда в семье становится совсем плохо с деньгами, детей забирают из школы, потому что нечем платить за обучение. И если есть выбор, говорит он, обычно учебу приходится бросить девочке, а не мальчику.

Куинн убежден, что для успешной борьбы с детским трудом необходимо образование, социальная защита и рабочие места для взрослых. Сотрудники МОТ считают, что образование – ключевой момент в искоренении бедности, а социальная защита поможет бедным семьям справиться с финансовыми трудностями.

По словам Патрика Куинна, если у взрослых есть работа, гораздо меньше шансов, что им придется заставлять трудиться своих детей.

XS
SM
MD
LG