Линки доступности

Боевики атаковали чеченский парламент


Нападение на чеченский парламент
Нападение на чеченский парламент

За несколько часов до того как глава МВД России Рашид Нургалиев должен был посетить парламент Чечни, автомобиль с чеченскими боевиками, пристроившись в хвост к машине одного из депутатов, въехал на строго охраняемую территорию парламента. С криками «Аллах Акбар!», стреляя в охранников, пытаясь захватить заложников и взрывая бомбы, террористы ворвались в здание.

В ходе получасовой перестрелки убиты трое людей, находившихся в здании парламента, и уничтожены трое боевиков. Весь день российские телеканалы транслировали страшные кадры, запечатлевшие оторванные ноги, выбитые стекла и замотанных в платки перепуганных женщин, забирающихся в бронированные автомобили, эвакуировавшие сотрудников. Министр внутренних дел, который, возможно, и был главной мишенью для террористов, заявил, что теракт – нетипичное событие для современной Чечни.

Однако несмотря на успокоительные слова облаченного в военную форму генерала, другие кадры из Грозного живо напомнили россиянам о том, что на юге страны, в преимущественно мусульманских республиках, все еще тлеет гражданская война.

На западе Чечня граничит с Ингушетией, где за последние 5 лет в результате терактов погибли более 400 милиционеров и 3 000 мирных жителей.

На востоке от Чеченской республики лежит Дагестан, где, как сообщил в понедельник Нургалиев, только за этот год произошло 174 теракта, убиты 89 человек и 264 получили ранения.

Многим казалось, что Чечня изнурена двумя кровопролитными войнами с российскими войсками в 90-е годы. Тем более, что в последнее время 34-летний лидер республики Рамзан Кадыров значительно обуздал насилие, прибегая к репрессиям, националистической и исламской идеологиям, а также не без финансовой поддержки Москвы.

Алексей Малашенко, аналитик московского центра Карнеги, связывает события в чеченском парламенте с нападением на чеченского лидера в мае этого года и августовским терактом в его родном селе.

«Это не имеет никакого отношения к исламу. Этот теракт был направлен лично против Рамзана Кадырова с целью показать, что национальная оппозиция может творить, что ей вздумается, даже в самом сердце Грозного, столицы Чечни. И это показывает их силу. Так что с этой точки зрения стабилизационная политика Кадырова провалилась», – отмечает он.

Неделю назад, обращаясь к сотням делегатов Всемирного чеченского конгресса в Грозном, глава Чечни заявил, что ему удалось восстановить мир в республике. Призывая к единству, Кадыров сказал: «Сегодня мы хозяева своей республики. Мы обладаем свободой и всеми возможностями, чтобы блюсти каноны ислама. Мы можем открыто заявить всему миру о том, что мы мусульмане и чеченцы. Чего же еще мы можем желать?»

Чтобы подавить сепаратизм, Кадыров создал республику, обладающую всеми атрибутами независимого государства. Называя себя «отцом нации», он не акцентирует внимание на том, что в прошлом году Россия выделила Чечне два миллиарда долларов – что составляет 90% бюджета республики.

По словам Малашенко, чеченский лидер прекрасно осознает, что он полностью зависит от финансовой поддержки Москвы: «И Кадыров, и вся чеченская элита чувствуют себя вполне комфортно в составе российского государства. Они получают деньги из федерального бюджета, и это главная причина, почему они не хотят политической независимости».

Большая часть этих денег ушла на строительство новых мечетей. Это часть усилий по созданию в Чечне фактически исламского государства. Президент республики уже ограничил продажу алкоголя в республике, разрешил многоженство, обязал школьников изучать ислам и носить мусульманскую одежду – осталось лишь ввести шариат. В свете этой исламизации численность русских жителей в Чечне и соседней Ингушетии резко сократилась – если 30 лет назад треть населения республик составляли этнические русские, то теперь они составляют лишь 3%.

Лишенные возможности выступать под знаменами ислама и национализма, чеченские террористы, тем не менее, продолжают свою деятельность. Источниками насилия становятся наследственная вражда между кланами, желание отомстить безжалостным силовикам Кадырова, а также желание прекратить поток финансовых ресурсов из Москвы в республику с самым высоким в России уровнем безработицы.

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает, что официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер в связи с событиями в Чечне заявил следующее: «Правительство США приносит свои глубочайшие соболезнования жертвам теракта. Мы также хотели бы выразить свою солидарность с Россией в борьбе с терроризмом. Мы обеспокоены продолжающимся насилием на Северном Кавказе, которое способствует нестабильности и личной незащищенности в регионе. По данным нескольких независимых негосударственных организаций, в 2010 уровень насилия в северокавказском регионе повысился, и мы пристально следим за развитием событий».

По последним сообщениям службы новостей, число погибших, по некоторым данным, возросло до восьми человек.

О других событиях в регионе читайте здесь

XS
SM
MD
LG