Линки доступности

Помочь другим, чтобы помочь себе


Чтобы пережить трагедию, необходимы сила и мужество. Зачастую забыть о собственной боли помогают усилия, направленные на помощь окружающим. Именно так все было со Сьюзан Ретик Гер и Пэтти Квигли, которые потеряли своих мужей в терактах 11 сентября 2001 года. По словам Ретик Гер, они нашли утешение и смысл жизни в том, чтобы помогать афганским вдовам. «Я убеждена, что восстановление Афганистана начнется именно с этого», – говорит она.

Их некоммерческая организация «Пережив 11 сентября» (Beyond the 11th) привлекает внимание общественности к трудностям, стоящим перед афганскими женщинами, и собирает средства на их поддержку. Ретик Гер говорит, что с начала своей деятельности в 2003 году они выдали гранты неправительственным организациям Афганистана на сумму порядка 600 тысяч долларов. «Мы выбираем программы, которые предоставляют возможность заработка, потому что считаем, что этим женщинам нужно помочь обеспечить себя и свои семьи, – объясняет она. – Если они научатся зарабатывать каким-либо ремеслом, они смогут отправить своих детей в школу».

В мае 2006 года Ретик Гер и Квигли побывали в Афганистане. Там они встретили многих женщин, которым помогли их гранты. В провинции Бамиан благотворительная организация «Арзу» помогает женщинам заработать на жизнь, обучая их ткать ковры. «Мы не позволяем девушкам моложе 15 лет ткать ковры, они должны ходить в школу», – говорит Разия Джан, сотрудница организации. «Кроме того, у нас есть программа обучения грамотности, – продолжает она. – Женщины, которые раньше не могли сосчитать деньги, теперь умеют читать и писать и сами учат своих детей. Мы надеемся получить сертификат Министерства образования, чтобы предоставлять среднее образование».

Организация «Арзу» также открыла первый общественный центр для афганских женщин. В нем есть парник для выращивания цветов и овощей и ванные комнаты для хозяйственных нужд. Пока женщины общаются в чайной комнате центра, их дети играют на детской площадке.

По словам Разии Джан, в Бамиане проживает 81 семья, в каждой из которых около 20-30 человек, и ее организация помогает всем им. Женщинам предоставляются медицинские консультации и вакцинация. «Ни одна из местных женщин не потеряла ребенка», – гордо говорит сотрудница «Арзу». Джан выражает благодарность организации «Пережив 11 сентября» за помощь, которая позволила им добиться таких успехов.

Сьюзан Ретик Гер как соосновательница организации «Пережив 11 сентября» в 2010 году была награждена Президентской медалью за гражданские заслуги, второй по значимости гражданской наградой в США. Наряду с еще 12 награжденными, она была отмечена за бескорыстное служение окружающим. Ретик Гер стала примером того, как один человек может совершить большое дело.

По словам Ретик Гер, помощь другим людям стала для нее лучшим способом преодолеть свои невзгоды. Она говорит, что ей отрадно чувствовать свою роль в поддержке женщин и вдов Афганистана и наблюдать, как они находят свой путь и начинают восстанавливать свою страну.

О других новостях читайте здесь

XS
SM
MD
LG