Линки доступности

Пересчет американцев


Директор Бюро переписи США Роберт Гроувс объявляет результаты переписи населения 2010 г.
Директор Бюро переписи США Роберт Гроувс объявляет результаты переписи населения 2010 г.

На этой неделе Бюро переписи США опубликовало официальные результаты переписи населения страны. По данным Бюро, по состоянию на 1 апреля численность населения Соединенных Штатов составляла 308 745 538 человек.

За последние десять лет численность населения увеличилась на 9,7 процента. Это самый низкий показатель темпов роста населения с 1930-х годов. Эксперты считают, что это объясняется снижением рождаемости среди некоторых групп населения и замедлением притока мигрантов в условиях экономического спада.

Наиболее значительный прирост населения зарегистрирован в двух штатах. Население Техаса увеличилось более, чем на 4 миллиона человек – это больше, чем в каком-либо другом штате. Невада оказалась наиболее быстрорастущим штатом. Со времени последней переписи населения, проведенной в 2000 году, население этого штата увеличилось на 35 процентов.

В целом по стране наиболее значительный прирост населения зафиксирован в южных и юго-западных штатах. Продолжается миграция населения с Северо-Востока и Среднего Запада в южные и западные штаты. Это происходит уже в течение последних 40 лет.

В соответствии с Конституцией США, перепись населения проводится в стране каждые десять лет. Это необходимо для того, чтобы равномерно распределить между всеми штатами 435 избирательных округов, чье население выбирает членов Палаты представителей Конгресса. Каждый конгрессмен представляет, в среднем, около 700 000 человек. Штаты с более многочисленным населением имеют больше мест в Конгрессе, чем штаты, где живет меньше народа. Наиболее населенному штату – Калифорнии – в Конгрессе выделено 53 места. Наименее населенному – Вайомингу – лишь одно место.

На этот раз, в соответствии с результатами переписи населения, будет пересмотрено число мест 18 штатов. Техас получит четыре дополнительных места – больше, чем любой другой штат. Флорида получит два места. Шесть штатов, расположенных на юге и западе страны, получат по одному дополнительному месту. Огайо и Нью-Йорк лишатся по два места.

Восемь штатов, в основном на северо-востоке и на Среднем Западе, потеряют по одному месту.

По словам некоторых экспертов, результаты переписи населения могут обрадовать Республиканскую партию. Большинство штатов, получивших дополнительные места в Конгрессе, традиционно поддерживают республиканцев. Многие из штатов, лишившиеся мест, обычно голосуют за демократов.

«Исходя из этих данных, некоторые эксперты говорят, что теперь республиканцы могут получить еще десять мест в дополнение к общему числу своих мест в Конгрессе», – сказала директор политического отдела телеканала ABC News Эми Уолтер.

За демаркацию границ избирательных округов для выборов в Конгресс отвечают законодательные собрания и губернаторы штатов. Благодаря победе на промежуточных выборах и получению дополнительных мест в Конгрессе республиканцы оказажутся в более выгодном положении при изменении границ избирательных округов, которое начнется в следующем году.

Изменения в составе Палаты представителей могут также повлиять на президентские выборы. В соответствии с конституцией, число голосов коллегии выборщиков каждого штата основано на общем количестве мест этого штата в Палате представителей и Сенате. Увеличение числа мест некоторых южных и западных штагов может помочь кандидату от республиканцев на президентских выборах 2012 года.

Согласно результатам переписи, одной из главных причин прироста населения в таких штатах, как Техас, Аризона и Флорида, стал рост численности испаноязычного населения. Поскольку эта группа обычно голосует за демократов, эксперты считают, что в долгосрочной перспективе это сыграет на руку Демократической партии.

О других событиях в Америке здесь

XS
SM
MD
LG