Линки доступности

Между талантами и поклонниками


По мнению ученых, треть населения нашей планеты подвержена синдрому поклонения знаменитостям. Причем поклонение своим кумирам оказывает влияние на повседневную жизнь людей. Особенно это чувствуется в Голливуде, где таблоиды всегда – наисвежайшие, а по улицам разгуливают клоны Бритни Спирс и Дженнифер Лопес, которые проделали серию пластических операций, чтобы добиться сходства со своими идолами.

Не знаю, нужны ли звездам подобные жертвоприношения, но, в любом случае, талантам не обойтись без внимания поклонников, а поклонникам – без информации о них. Повышенный спрос на звезд во всем мире удовлетворяет голливудская армия журналистов, которых называют селебрити-журналистами. Я попросила нескольких ее представителей из иностранного легиона ответить на четыре вопроса: 1.Как вы стали селебрити-журналистом? 2. Есть ли у вас кумир? 3. Какие у вас взаимоотношения со знаменитостями? 4. Хотите ли вы прославиться?

Барбара Гассер, Австрия: Я стала селебрити-журналистом случайно. До этого я работала в австрийском министерстве иностранных дел и готовилась к написанию дипломной работы под названием «Ньюсмейкеры как лидеры 21-ого столетия». Я собралась сделать интервью с ведущими политиками и экономистами, но мой босс был против подобной деятельности. Тогда я спросила, могу ли я взять интервью у голливудских знаменитостей, которые являются одними из самых больших ньюсмейкеров в мире, и он мне разрешил. Так я попала в Голливуд. Смена рода деятельности ньюсмейкеров не изменила моего отношения к работе. Я всегда интересовалась тем, что скрывается за маской, под которую не всегда легко заглянуть. Я не думаю, что есть какие-то секреты или специальные способы, как это делать. Скорее всего, некоторым людям это просто дано от рождения. Когда у меня получается задушевный разговор с кем-то из этих экстраординарных людей, то я с удовольствием делюсь добытой информацией со своими земляками. Дело в том, что когда у меня на родине пошли слухи, что я в Голливуде беру интервью у звезд, меня пригласили на работу несколько местных изданий. Моя работа стала моей жизненной философией. Если даже один читатель изменит свою жизнь к лучшему после моей статьи, то значит – я достигла своей цели.

Когда я готовлюсь к интервью с какой-то звездой, то стараюсь относить к ней так, как если бы она была моим кумиром. Мои отношения со знаменитостями очень поверхностные. Получается, что я должна судить о них после встречи на пресс-конференции или достаточно короткого интервью. Поэтому они заведомо осторожны с представителями медиа, видимо, после того, как обожглись на ком-то из них. Я иногда мечтаю продолжить взаимоотношения с кем-то из них, но понимаю, что это невозможно из-за их хаотичной жизни, связанной с частыми разъездами.

Я полностью отдаю себе отчет в том, что знаменитости дают мне интервью не потому, что я такая хорошая, а потому, что я представляю то или иное уважаемое издание. Я хочу стать знаменитой, но в узком профессиональном кругу, чтобы начальство ценило мою работу, коллеги уважали, а читатели ждали с нетерпением моих новых материалов.

Оскар Прадо, Италия: Я стал селебрити-журналистом потому, что мне всегда хотелось понять, какие именно качества делают людей звездами.

Я никогда не считал знаменитостей своими кумирами, но я восхищаюсь некоторыми из них, например, Джорджем Лукасом. Когда никто не верил в его самой большой проект «Звездные войны», он не отступил и в результате снял свой фильм. Теперь все знают, что он один из самых успешных людей в шоу-бизнесе.

У меня нет личностных взаимоотношений со знаменитостями. Я уверен, что они очень интересные люди. Но я выполняю свою работу, когда беру у них интервью, а они – свою, когда отвечают на мои вопросы. А потом мы благодарим друг друга и прощаемся до следующей встречи.

Я действительно хочу стать знаменитым. Но не из-за повышенного внимания окружающих, а потому, что этот статус приносит финансовую стабильность.

Гектор Мата, Филиппины: Я вырос в Филиппинах, в стране третьего мира. Американские шоу и фильмы я смотрел по телевизору. Мысль, что я могу встретиться с голливудскими актерами, приводила меня в восторг. А возможность рассказать об этих встречах не только родным и друзьям, но и всей моей стране, просто сводила меня с ума. Потом, когда я стал работать в Голливуде журналистом и получать за это деньги, то почувствовал себя очень счастливым человеком.

У меня сложились профессиональные взаимоотношения со знаменитостями. Когда я возвращаюсь домой с работы, то не мечтаю о том, чтобы позвонить кому-нибудь из них.

Я бы не хотел стать знаменитым потому, что очень ценю свою личную жизнь, да и не хочу брать на себя ответственность, связанную с известностью.

Клод Д., Франция: Мне всегда хотелось снимать документальные фильмы, но не о знаменитостях, а об обыкновенных людях. И я поступил в киношколу UCLA (Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе). Во время учебы я начал снимать документальные фильмы, но на них много не заработаешь. Так что я подался в агентство, которое стало посылать меня на съемки различных премьер, которые почти каждый день проходят в Лос-Анджелесе.

У меня нет идолов. Мне нравятся знаменитости, которые облегчают мне выполнение моих обязанностей. А тех, которые усложняют мне жизнь, я просто ненавижу. Приятнее всего брать интервью у Майкла Дугласа, Джона Войта и Мэрил Стрип. Они очень профессиональные люди, и когда они отвечают на вопросы, то не считаются со временем, поэтому часто проводят с журналистом больше времени, чем от них требуется по договору со студией.

Я не хочу быть знаменитым, если не считать желание получить Нобелевскую премию за какое-нибудь исследование. Я доволен, что когда я путешествую, у меня никто не просит автограф.

Мэрион Ринк-Розенталь, Германия: Я Родилась в Германии, училась во Франции, жила и работала в Испании, а теперь вот – в Америке. Я стала селебрити-журналистом после того, как переехала в Голливуд со своим мужем и поняла, что здесь эта профессия очень котируется.

Идолов у меня никогда не было, и Голливуд не способствовал их появлению. С одними знаменитостями очень приятно работать, а с другими – просто ужасно. Я вообще предпочитаю общаться с обычными людьми. Знаменитости более интересны в музыкальной индустрии, чем в кино. Возможно, это происходит потому, что их карьера основана не только на том, как они выглядят. Я заметила, что люди, сопровождающие звезду, имеют обыкновение делать интервью с ней не очень приятным. Для его получения надо преодолеть столько преград и условностей, что весь процесс только с натяжкой можно назвать журналистикой. В Голливуде журналисты невольно становятся частью маркетинговых и PR-компаний, которые обычно предшествуют выходу фильма на экран.

Собственная известность меня не прельщает. Не думаю, что мне понравится, если меня начнут узнавать во время прогулки с собаками в парке или в супермаркете. К тому же известность только усложняет семейную жизнь и воспитание детей.

Кассандра М., Болгария: Я давно работаю журналистом в Голливуде, где у меня много знаменитых друзей. Кумиров у меня не было и нет. Я отношусь к знаменитостям точно так же, как и ко всем остальным людям потому, что они устроены, как и все мы, и организм у них выполняет точно такие же функции, как и наши.

Я бы хотела стать знаменитой. Иногда я хожу на шоппинг со своими известными друзьями, и каждый раз поражаюсь тому, как много всего они получают даром или с большими скидками. Помню, я была в Праге с Лорен Бэколл, где она купила прекрасный чешский хрусталь со скидкой в 75%, гранат – за полцены. Однажды я сидела в офисе Рене Зелвегер и слышала, как три различные компании предлагали ей бесплатные машины. У знаменитостей потрясающая жизнь!

Мне пришлось согласиться с Кассандрой. Буквально на днях я по совету своей соседки-актрисы пошла в клуб здоровья Equinox. Менеджер клуба предложил мне заплатить за абонемент гораздо больше, чем моей соседке. На мой вопрос «почему?», ответ был – она актриса. «А я селебрити-журналист», – невольно вырвалось у меня. Менеджер посмотрел на меня с большим интересом. И я уточнила: «Вчера я брала интервью у Джека Николсона». Менеджер заулыбался: «Это правда?» Это была сущая правда: я действительно провела полчаса с Джеком Николсоном в отеле Four Season, расспрашивая его о новом фильме «Отступники». Однако мне даже в голову не приходило, что упоминание об этом поможет получить скидку на клубный абонемент. Несмотря на то, что я добилась равноправия с актрисой-соседкой, я решила отказаться от услуг этого клуба с девизом: “Это не фитнес – это жизнь”».

XS
SM
MD
LG