Линки доступности

Социальные медиа и информационная блокада Северного Кавказа


Профессиональные СМИ в России недостаточно освещают ситуацию на Северном Кавказе

Журналистика на Северном Кавказе изолирована, освещение темы сузилось до небольшого круга профессионалов, в то время, как важность проблем Кавказа для России стремительно растет и приобретает все большую значимость.
Информационной открытости Северного Кавказа может способствовать популяризация социальных медиа, которые дают возможность доносить информацию до общества без посредничества профессиональных СМИ. Новые медиа – это ключ, с помощью которого жители Северного Кавказа могут выйти из информационной изоляции.

Об особенностях журналистики на Северном Кавказе рассказал в вашингтонском Национальном пресс-клубе главный редактор российского информационного портала «Кавказский узел» Григорий Шведов.

Шведов отметил, что задача возглавляемого им агентства – предоставлять внешней аудитории правдивую картину ситуации в кавказском регионе, с этой целью агенство создало английскую версию своего сайта.

«Мы не рассказываем жителям Кавказа о том, как они живут и какие у них проблемы – наша цель информировать общество в России и в мире о Кавказе и вовлечь в освещение проблем Кавказа большее количество СМИ», – сказал журналист. Он подчеркнул, что кавказские темы, несмотря на их важность, практические игнорируются большинством российских журналистов.

Появление инструмента социальных медиа, по словам Григория Шведова, позволило «Кавказскому узлу» создать прямой канал связи с жителями Кавказа: «Самые популярные наши видео – непрофессиональные, а снятые обычными жителями Кавказа. Это – свидетельства очевидцев и часто – доказательство беззакония, допускаемого властями. Такое видео смотрят сотни тысяч, но самое главное – такая журналистика помогает реальным людям бороться за их права», – сказал Шведов.

Журналист отметил, что невозможность обеспечения безопасности корреспондентов на Северном Кавказе остается для Кавказского узла и других СМИ серьезной проблемой: «Мы никак не можем защитить жизнь наших корреспондентов на местах, к сожалению, в России интструменты защиты жизни и свободы журналистов невыработаны или не действуют», – сказал Григорий Шведов.

Корреспондент «Кавказского узла» в Карачаево-Черкесии Белла Ксалова – молодая талантливая журналист трагически погибла в прошлом году, Шведов сообщил, что все попытки агентства добиться открытого расследования были тщетны: «Мы не верим результатам расследования и у нас есть подозрения, что гибель Бэллы была не совсем случайной», – сказал Григорий Шведов.

Северный Кавказ, как одно из самых опасных в мире мест для журналистов, отмечался международными экспертами и в предыдущие два дня трехдневной конференции в Вашингтоне, посвященной Всемирному дню свободы прессы.

Статьи о СМИ и свободе слова читайте в рубрике Всемирный день свободы прессы

О событиях на российском Кавказе читайте в спецрепортаже «Кавказ сегодня»

  • 16x9 Image

    Фатима Тлисовa

    В журналистике с 1995 года. До прихода на «Голос Америки» в 2010 году работала собкором по Северному Кавказу в агентстве «Ассошиэйтед пресс», в «Общей газете» и в «Новой газете». С января 2016 г. работает в составе команды отдела Extremism Watch Desk "Голоса Америки"

XS
SM
MD
LG