Линки доступности

Федеральная Резервная система США обдумывает поднятие учётной ставки


Показатели текущего состояния американской экономики не дают однозначного ответа о возможном решении ФРС

Крупнейший в мире производитель строительного и горного оборудования Caterpillar сообщил, что сократит ещё 10 тысяч рабочих мест и закроет ряд объектов в течение ближайших нескольких лет.

Caterpillar – последняя из крупных американских промышленных компаний, которая борется со спадом спроса на сырую нефть, медь и другие товары, производимые с помощью промышленного оборудования. Аналитики утверждают, что замедление роста Китая означает, что его огромной экономике нужно меньше сырья и других импортных продуктов.

Цена акций Caterpillar резко упала после того, как компания сократила свой прогноз доходов на этот год. До этих увольнений было сокращено уже более 30 тысяч рабочих мест, но в компании по-прежнему работают более чем 100 тысяч сотрудников по всему миру.

Другие экономические новости США были более позитивными, так как продажи новых домов заметно выросли в августе.

Отдельный доклад показал, что число американцев, которые подписались на страхование по безработице немного выросло на прошлой неделе, но остаётся на уровне ниже 300 тысяч. Эксперты говорят, что относительно низкий уровень увольнений является признаком здорового рынка труда.

Разнонаправленные экономические новости четверга показывают, насколько сложная задача стоит перед Федеральной резервной системой США, руководство которой пытается выяснить, как скоро и насколько нужно будет поднять учётную ставку.

Рекордно низкая учётная ставка была введена в действие, чтобы стимулировать экономический рост США во время рецессии. В какой-то момент растущая экономика США больше не будет нуждаться в такой поддержке, и ставка будет поднята, чтобы избежать роста инфляции.

Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен может затронуть вопросы рабочих мест и инфляции в выступлении, которое запланировано на вечер четверга в Амхерсте, университете штата Массачусетс.

XS
SM
MD
LG