Линки доступности

США подтвердили поддержку Афганистана


Эштон Картер и Ашраф Гани. Совместная пресс-конференция в Кабуле, Афганистан, 12 июля 2016.
Эштон Картер и Ашраф Гани. Совместная пресс-конференция в Кабуле, Афганистан, 12 июля 2016.

Министр обороны США прибыл с необъявленным визитом в Афганистан

Министр обороны США Эштон Картер в пятницу подтвердил намерение Соединенных Штатов продолжать поддерживать правительство Афганистана перед лицом активизации сил «Талибана».

«Америка остается и будет оставаться приверженной делу обеспечения безопасности и суверенитета Афганистана», – заявил Картер в ходе совместной пресс-конференции с афганским президентом Ашрафом Гани.

Ранее Катер прибыл с необъявленным визитом в Кабул, чтобы побеседовать с местными командирами и выступить с предпраздничной речью перед американскими военными.

Это последняя запланированная поездка Картера в Афганистан, прежде чем он передаст Пентагон своему вероятному преемнику, отставному генералу Морской пехоты Джеймсу Маттису.

В Афганистане находятся около 10 000 американских солдат, которые обучают и консультируют местные силы безопасности, поддерживая их в борьбе с «Талибаном». Также в стране находятся оперативные подразделения, которые охотятся за боевиками «Исламского государства» и «Аль-Кайды».

Визит Картера проходит на фоне опасений, что, несмотря на улучшения в афганской обороне, силы «Талибана» продолжают активно действовать, используя соседний Пакистан в качестве убежища.

По оценкам США, афганское правительство контролирует чуть меньше двух третей населения.

«Талибан» контролирует 10 процентов, а за остальную часть населения идет борьба.

Перед поездкой Картера его пресс-секретарь Питер Кук сказал, что Картер хочет получить полный отчет о ситуации.

«Во время встреч высшими представителями афганских властей, министр обсудит укрепление потенциала и решимости, которые демонстрируют афганские силы безопасности в последнее время, – сказал Кук. – Он также обсудит продолжающиеся усилия по наращиванию военного потенциала Афганистана, в том числе авиационного».

XS
SM
MD
LG