Линки доступности

Папа назначил кардиналов


Вручение кардинальских шапок
Вручение кардинальских шапок

Ни один из новых кардиналов не представляет Европу

Папа Бенедикт XVI назначил шесть новых кардиналов. Все они – не из Европы, кардинальские шапки получили иерархи из Колумбии, Индии, Ливана, Нигерии, Филиппин и США.

В ходе прошедшей в субботу церемонии Папа подчеркнул универсальность Католической церкви, напомнив о том, что это церковь всех людей, всех народов и «которая поет единую гармоничную песнь по имя Господа».

Назначение новых членов Курии прошло после того, как ряд критиков выразили обеспокоенность тем, что большинство кардиналов, которые будут выбирать нового Папу, представляют Европу. Всего в Коллегию кардиналов входят представители из 66 государств мира, 116 из них не достигли 80-ти-летнего возраста, то есть имеют право избирать Папу.

В последний раз 85-ти летний Папа назначил 22 кардиналов в феврале – подавляющее большинство из них были европейские архиепископы и представители ватиканской бюрократии.

Кардиналы – ближайшие советники Папы, однако их главной задачей традиционно считается избрание нового Понтифика из их числа. Из нынешних 120 кардиналов – 62 представляют Европу.

Символы кардинальского сана – пурпурную шапку и золотой перстень – сегодня получил американец, префект Папского дома, архиепископ Майкл Харви , который был назначен настоятелем римской Базилики Святого Павла за городскими стенами.
XS
SM
MD
LG