Линки доступности

Нобелевская премия по медицине присуждена за исследования в области лечения рака


Нобелевский комитет Каролинского института объявляет лауреатов по физиологии и медицине. Стокгольм, Швеция, 1 октября 2018.
Нобелевский комитет Каролинского института объявляет лауреатов по физиологии и медицине. Стокгольм, Швеция, 1 октября 2018.

Лауреатами премии стали американец Джеймс Эллисон и японец Тасуку Хондзё

Нобелевская премия 2018 года по физиологии и медицине присуждена Джеймсу Эллисону из Университета Техаса и Тасуку Хондзё из Университета Киото за открытия в области лечения рака.

«Эллисон и Хондзё продемонстрировали, каким образом различные стратегии ингибирования «тормозов» иммунной системы можно использовать для лечения рака», – говорится в сообщении Нобелевской ассамблеи в Каролинском институте Швеции.

Нобелевская премия по физиологии и медицине вручается ежегодно.

Премии в области физики, химии и мира также будут объявлены на этой неделе. Премия по литературе в этом году присуждаться не будет из-за сексуального скандала вокруг комиссии, определяющей победителя. Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля будет объявлена в понедельник 8 октября.

Премия сопровождается денежной выплатой в размере 1,1 миллиона долларов.

Нобелевские лауреаты: кто они?

Джеймс Эллисон родился в 1948 году в городе Алис, штат Техас. Он получил докторскую степень в 1973 году в Университете Техаса в Остине. В 1974-1977 годах он работал в Фонде клинических исследований имени Скриппс в Ла-Холье, штат Калифорния. После этого он занимался преподавательской деятельностью: сначала в Университете Техаса, затем в Калифорнийском университете в Беркли, после чего в Мемориальном онкологическом центре Слоана-Кеттеринга в Нью-Йорке. C 1997 по 2012 год он был научным сотрудником в Медицинском институте Говарда Хьюза. С 2012 года является профессором онкологического центра Университета Техаса в Хьюстоне. Он также аффилирован с Паркеровским институтом иммунотерапии рака.

Тасуку Хондзё родился в 1942 году в Киото. Он получил степень доктора медицины в 1966 году. В 1971-1974 году он был научным сотрудником Вашингтонского института Карнеги в Балтиморе и Национальных институтов здравоохранения в Бетесде, штат Мэриленд. Он получил докторскую степень в 1975 году в Университете Киото. В 1974-1979 годах он преподавал в Токийском университете, а в 1979-1984 – в Университете Осаки. С 1984 года он является профессором Университета Киото. Он был деканом факультета в Университете Киото с 1996 по 2000 год и с 2002 по 2004 год.

XS
SM
MD
LG