Линки доступности

В Канаде проходят парламентские выборы


Джастин Трюдо
Джастин Трюдо

Позиции премьер-министра Джастина Трюдо ослаблены из-за серии скандалов

В Канаде в понедельник проходят парламентские выборы после напряженной предвыборной кампании, по результатам которой либеральное правительство может потерять власть после всего одного срока.

47-летний премьер-министр Джастин Трюдо, в 2015 году набравший уверенное парламентское большинство, возглавил первое либеральное правительство за 10 лет. За время пребывания в должности он приобрел репутацию заступника либеральных идей по всему миру благодаря своим инициативам в поддержку свободной торговли, разнообразия и природоохранной политики, а также активной роли на мировой арене.

Бывший президент США Барак Обама пошел на беспрецедентный шаг и 16 октября опубликовал твит в поддержку Трюдо, призвав канадцев переизбрать премьер-министра, позиции которого в последнее время ослабли.

«Миру нужно его прогрессивное лидерство», – написал Обама.

Однако, возможно, этого окажется недостаточно, чтобы изменить мнение канадцев по поводу последних скандалов с участием Трюдо.

Недавно всплыли по меньшей мере три фотографии 1990-х и 2000-х годов, где Трюдо запечатлен с блэкфейсом – гримом, имитирующим темный цвет кожи.

В ходе дебатов 8 октября оппонент Трюдо из Консервативной партии Эндрю Шир назвал премьера «шарлатаном».

«(Трюдо) даже не помнит, сколько раз он наносил черный грим, потому что на самом деле он всегда носит маску», – заявил Шир.

Другой скандал разгорелся из-за того, что бывший генпрокурор Джоди Уильсон-Рейболд заявила, что Трюдо заставил ее закрыть уголовное расследование в отношении квебекской инженерной компании SNC-Lavalian. Компании были предъявлены официальные обвинения в коррупции в связи с незаконными выплатами ливийским чиновникам, в том числе бывшему диктатору Муаммару Каддафи, в период с 2001 по 2011 гг.

Уилсон-Рейболд заявила, что подала в отставку из-за давления, но и после этого продолжала получать «завуалированные угрозы» со стороны представителя правительства.

Трюдо настаивает, что боролся за сохранение рабочих мест, однако оба скандала сыграли на руку Ширу.

В ходе субботней предвыборной акции Шир пообещал начать антикоррупционное расследование. Сторонники консерваторов скандировали: «В тюрьму его», а Шир предложил альтернативный слоган: «Не голосуйте за него».

Согласно опросам, Либеральная партия Трюдо может проиграть Консервативной партии или выиграть с недостаточным перевесом для формирования большинства в парламенте. В последнем случае либералам придется положиться на поддержку одну из оппозиционных партий, чтобы остаться у власти.

Для получения большинства необходимо набрать 170 из 338 мест. До выборов либералы занимали 177 мест.

Партия, набравшая больше всего голосов, но не получившая большинства, может сформировать правительство меньшинства с другой партией.

Если консерваторы получат больше всех мест, но не наберут большинства, они, вероятно, попытаются сформировать правительство при поддержке сепаратистского «Квебекского блока». Трюдо же, вероятнее всего, обратится за поддержкой к «Новым демократам».

В Канаде премьер-министр, избранный впервые и имеющий парламентское большинство, не проигрывал в борьбе за переизбрание уже 84 года.

XS
SM
MD
LG