Линки доступности

Канада ввела санкции против российских компаний


Стивен Харпер
Стивен Харпер

Оттава заявила, что намерена усилить политико-экономическое давление на Москву в связи с событиями в Украине

Канада заявила, что введет санкции против «широкого круга» российских компаний и банков, чтобы наказать Москву за «незаконную оккупацию» Крыма и «военные провокации» на востоке Украины.

Среди этих компаний – ОАО «Новатэк» – второй по объемам добычи производитель природного газа в России и ОАО Газпромбанк – третий российский банк по объему активов. Под санкции также попали государственный «Внешэкономбанк» и производитель стрелкового оружия концерн «Калашников».

В заявлении канадского премьера Стивена Харпера говорится, что эти санкции «накладывают ограничения на новое финансирование указанных энергетических и финансовых предприятий».

На прошлой неделе США ввели санкции против тех же двух банков, которые оказались в канадском «черном списке».

Позиции Оттавы и Вашингтона совпали и в отношении ряда других промышленных структур, таких как предприятие «Базальт», компания «Созвездие», НПО Машиностроения и КБ приборостроения, которые теперь включены в «черные списки» обеих стран.

По словам Харпера, Канада хочет еще больше усилить экономическое и политическое давление на российское правительство во главе с президентом Владимиром Путиным в связи с поддержкой Москвой сепаратистов на востоке Украины.

«Мы готовы к дальнейшим действиям, если военная агрессия режима Путина продолжится», – сказал он.

XS
SM
MD
LG