Линки доступности

Помощник экс-премьера Великобритании дал показания


Один из помощников бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра дал показания в ходе расследования причин британского участия в войне в Ираке.

Алистер Кэмпбелл заявил во вторник, что через несколько дней после 11 сентября 2001 года он был участником совещания на Даунинг-стрит, где обсуждалась сверхсекретная информация. Он отметил, что в то время работал в тесной связи с разведкой и имел доступ к информации, имеющей гриф секретности.

В 2007 году Кэмпбелл написал в своей книге «Годы Блэра: дневники Алистера Кэмпбелла», что кабинет Блэра имел серьезные сомнения по поводу вторжения в Ирак в 2003 году, накануне парламентского голосования по присоединению к военной кампании, возглавляемой Соединенными Штатами.

Тони Блэр заявил, что считает правильным свое решение свергнуть президента Ирака Саддама Хусейна вне зависимости от того, располагал ли Ирак оружием массового поражения.

Ожидается, что Тони Блэру также предстоит дать показания через несколько недель. В декабре он признался в интервью BBC, что поддерживал идею смены режима в Ираке.

XS
SM
MD
LG