Линки доступности

Обама призывает Сенат принять закон о финансировании политических кампаний


Президент США Барак Обама призвал Сенат утвердить законопроект, в соответствии с которым группы, отстаивающие определенные политические интересы, корпорации и профсоюзы, должны будут публиковать информацию о своих расходах на политические кампании. Законопроект также запрещает участвовать в финансировании политической деятельности компаниям, в которых иностранное долевое участие составляет более 20 процентов.

В понедельник 26 июля президент Обама заявил, что т.н. «теневые группы» создают фонды размером в десятки миллионов долларов, с тем чтобы попытаться повлиять на результаты промежуточных выборов в Конгресс, которые состоятся в ноябре этого года.

В ближайший вторник Сенат США должен проголосовать по законопроекту, который противодействует недавнему постановлению Верховного суда США, отменившему лимиты, ограничивающие финансирование политических кампаний, и позволяющему корпорациям расходовать неограниченные суммы средств на выборы.

По словам президента, нерегулируемые группы, преследующие определенные интересы, ставят под угрозу демократию. Он подверг критике оппозиционных законодателей-республиканцев, которые, по его словам, стараются помешать принятию этого законопроекта.

В понедельник лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл сказал, что этот законодательный акт призван защитить демократов, обеспокоенных по поводу своих шансов на выборах в Конгресс, которые состоятся 2 ноября.

Палата представителей США приняла свою версию законопроекта в прошлом месяце. Тогда за законопроект проголосовали только два республиканца.

XS
SM
MD
LG