Линки доступности

Полиция Калифорнии расследует обстоятельства смерти двух афроамериканцев


Демонстранты возлагают цветы на месте, где было обнаружено тело Роберта Фуллера
Демонстранты возлагают цветы на месте, где было обнаружено тело Роберта Фуллера

Тела Роберта Фуллера и Малкольма Харша были обнаружены несколько дней назад

Власти на юге Калифорнии расследуют обстоятельства смерти двух афроамериканцев в результате повешения.

Тело 24-летнего Роберта Фуллера было найдено висевшим на дереве недалеко от здания мэрии города Палмдейл несколько дней назад.

В конце мая тело Малкольма Харша, которому было 38 лет, также было найдено повешенным на дереве в Викторвилле, недалеко от лагеря бездомных.

В обоих случаях власти сначала подозревали, что речь идет о самоубийстве, но теперь, в связи с возмущением общественности, не спешат с окончательными выводами до завершения расследования.

Тысячи людей собрались в субботу в Палмдейле на мемориальное мероприятие в память о Фуллере.

Сестра Фуллера Дайамонд Александер заявила: «Нам нужна правда. Мой брат не был склонен к самоубийству. Он стремился выживать».

Одна женщина заявила Los Angeles Times, что в то время как власти подозревают «самоубийство», она подозревает «линчевание».

Семья Харша выпустила заявление, в котором подчеркнула, что ей «нужно правосудие, а не удобные отговорки».

«Умереть можно многими разными способами, но, учитывая нынешнюю расовую напряженность, объяснение, что чернокожий мужчина повесился на дереве, нас, определенно, сейчас не устраивает», – добавляют родные Харша.

Недавно в США прошили акции протеста в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда, умершего, когда полицейский прижал его шею коленом.

Америка имеет давнюю печальную историю повешений или линчевания чернокожих. Национальный мемориал за мир и справедливость в Монтгомери, штат Алабама, называет себя «мемориалом в память о жертвах расового терроризма – линчевания».

На сайте музея говорится, что мемориал является «священным местом, где рассказывают правду и размышляют о расовом терроризме в Америке и его наследии».

XS
SM
MD
LG