Линки доступности

«Золотой штат» сбалансировал бюджет


Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер объявил, что ему удалось договориться с законодателями штата о необходимых мерах по преодолению дефицита бюджета, который превысил 26 миллиардов долларов. Законодательное собрание в столице штата городе Сакраменто проголосовали за принятие предлагаемых изменений в четверг.

Дефицит бюджета привел к тому, что Калифорния – восьмая по величине экономика в мире – оказалась неспособной платить по счетам и была вынуждена выпустить долговые расписки, чем еще больше повредила свою и без того шаткую кредитную историю.

Достигнутый консенсус по преодолению бюджетного кризиса должен помочь оздоровлению экономики Калифорнии, однако критики возмущены планируемыми сокращениями бюджета.

Неоплаченные отпуска сотрудников помогут штату сэкономить более миллиарда долларов в год. Еще миллиард удастся сэкономить, сократив медицинские расходы для неимущих. Самые большие сокращения придутся на сферу образования – 9 миллиардов долларов в год.

Местные органы самоуправления лишатся более 4 миллиардов долларов, что приведет к упразднению важных служб и программ, таких как уборка улиц и регулировка уличного движения. Более чем на миллиард долларов сократится бюджет тюрем.

Достигнутый компромисс позволит увеличить нефтедобычу у побережья Калифорнии в районе Санта Барбары. Это принесет дополнительные доходы штату, но активисты защиты окружающей среды недовольны этим решением.

Эксперты заявляют, что сокращение расходов станет очередным ударом по экономике Калифорнии, уже пострадавшей от растущей безработицы и эпидемии ипотечных банкротств. Однако сторонники этого компромисса утверждают, что он необходим для преодоления бюджетного кризиса.

XS
SM
MD
LG