Линки доступности

Протестующие в Египте: все только начинается


На улицах Каира 28 января 2011г.
На улицах Каира 28 января 2011г.

Десятки тысяч антиправительственных демонстрантов вышли на улицы египетских городов. Они требуют отставки президента Хосни Мубарака, который находится у власти уже 30 лет.

Накануне антиправительственные демонстрации пообещали организовать «Пятницу гнева».

Ближе к вечеру в Каире начались ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией, которая попыталась оцепить части города, применяя слезоточивый газ и водометы.

Это вторая крупная демонстрация за последнюю неделю. Люди скандировали «Долой режим!» и говорили, что не сдадутся.

Дизайнер Рим Шахин вышел на улицу вместе со многими.

«Мне очень страшно. Вы себе даже представить не можете, как я испуган. Но это уже не имеет значения – страшно вам или нет. У нас здесь вообще уже ощущение, что мы даже не живем», – говорит Шахин.

Среди протестующих был Мохамед Аль Барадей – бывший глава МАГАТЭ (агентства ООН, занимающегося проблемами ядерного оружия). Он вернулся в Египет накануне вечером.

Барадей – одна из ключевых фигур организации «Коалиция за перемены», которая становится в Египте одним из лидеров оппозиционного движения. (Позже стало известно о том, что Аль Барадей помещен под домашний арест – «ГА»).

Города в огне

В Каире и Александрии в пятницу горели машины и здания.

В первый раз с момента начала протестов на улицы египетской столицы выведена египетская армия.

Президент страны объявил о введении комендантского часа с 6 часов вечера в Каире, Александрии и Суэце. Позднее чрезвычайное положение объявили и в других городах.

Тысячи протестующих, однако, отказываются соблюдать комендантский час. Они говорят, что это только начало протестов и заявляют, что не остановятся до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

Новости мира читайте здесь

Перейти на главную страницу

XS
SM
MD
LG