Линки доступности

В США продолжается кризис банковского сектора


Как сообщает Федеральная комиссия по страхованию депозитов (ФКСД), кризис проблемных кредитов в США привел к резкому росту банкротств в банковском секторе, где потери во втором квартале достигли 3,7 миллиардов долларов. Согласно ежеквартальному отчету комиссии о состоянии банковского сектора, количество «проблемных» банков увеличилось до 416, причем с апреля по июнь их число возросло более чем на 100. В связи с этим финансовые резервы комиссии как государственного гаранта депозитов переживают непростое время. Однако, по словам председателя комиссии Шилы Бэйр, вкладчики могут спать спокойно.

С января 2009 г. 81 американский банк объявил о банкротстве. С марта этого года вызванные необоснованной политикой кредитования и повышенными рисками потери в секторе достигли почти четырех миллиардов долларов.

Федеральная комиссия по страхованию депозитов пытается остановить волну банкротств путем либерализации требований к инвесторам, вкладывающим средства в проблемные банки.

Несмотря на улучшение экономических показателей, председатель комиссии Шила Бэйр утверждает, что банкротства банков будут продолжаться: «По нашим прогнозам, количество проблемных и обанкротившихся банков останется по-прежнему высоким даже после завершения кризиса. Дело в том, что проблемы банковского сектора относятся к запаздывающим индикаторам, и на их поправку потребуется время».

Экономический кризис не обошел стороной и комиссию, которая гарантирует банковские вклады в размере 250 тысяч долларов на каждый счет. С марта объем ее резервов снизился на 20 процентов.

В то же время, по словам руководителя отдела исследований комиссии Дианы Эллис, у ФКСД достаточно резервов, чтобы перенести экономический спад: «Наши резервы для компенсации предстоящих банковских банкротств составляют 42 миллиарда долларов».

Комиссия также может воспользоваться кредитной линией казначейства США на сумму 500 миллиардов долларов, однако, по словам главного экономиста ФКСД Ричарда Брауна, такой поворот событий маловероятен: «Главное здесь в том, что наши финансовые резервы могут быть подкреплены за счет доступа к кредитованию».

Несмотря на трудности банковского сектора, Шила Бэйр напоминает вкладчикам, что у них нет поводов для беспокойства: «ФКСД была основана специально для таких времен. Мы располагаем обширными ресурсами. Ваши застрахованные вклады находятся в полной безопасности. Ни один вкладчик еще не потерял, и никогда не потеряет ни цента из застрахованных вкладов».

Однако по прогнозам аналитиков, продолжающиеся банкротства банков могут привести к обострению кризиса. С начала экономического спада федеральное правительство уже потратило более 500 миллиардов долларов на помощь проблемным банкам.

Читайте также

XS
SM
MD
LG