Линки доступности

Россия: запуск иранской атомной электростанции откладывается


Россия заявила, что запланированное на конец года открытие иранской атомной электростанции в Бушере не состоится. Россия помогает Ирану строить этот ядерный объект, вызывающий неоднозначную реакцию мирового сообщества. Заявление было сделано на следующий день после того, как президент Дмитрий Медведев объявил, что Россия не вполне удовлетворена темпами переговоров по иранской ядерной программе.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил журналистам в Москве, что Россия к концу 2009 года ждет серьезного прогресса в строительстве атомной электростанции в Бушере, но открытие электростанции откладывается. Он подчеркнул, что это связано не с политическими, а с техническими обстоятельствами.

Сергей Шматко только что вернулся из Сингапура, где он сопровождал президента Медведева, участвовавшего в саммите АТЭС. Президент Медведев обсудил иранскую ядерную программу в ходе двусторонней встречи с президентом США Бараком Обамой. Глава американского государства призвал Тегеран принять предложение ООН, предусматривающее отправку иранского урана на переработку в другую страну. Президент Обама также предупредил, что время для дипломатического решения иранской ядерной проблемы заканчивается. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что цель переговоров с Ираном – получение четких гарантий прозрачности иранской ядерной программы:

«Нас действительно не вполне устраивают темпы, в рамках которых развивается этот процесс. Мы рассчитываем на то, что в результате нашей совместной работы с Ираном мы сможем выйти на те соглашения, о которых говорили раньше. И (ядерная) программа Ирана будет носить мирный характер, и она не будет создавать такое количество вопросов, которое сегодня существует у наших стран и у международного сообщества».

Иран не дал определенного ответа на предложение ООН, предусматривающее отправку урана в Россию и Францию для обогащения. Отправка урана на обогащение в другие страны исключит возможность использования Ираном ядерного топлива для создания ядерного оружия. Россия оказывает Ирану помощь в строительстве АЭС «Бушер» мощностью 1000 МВт.

Соединенные Штаты и другие западные страны обвиняют Иран в попытках создать ядерное оружие. Тегеран заявляет, что его ядерная программа направлена исключительно на производство электроэнергии.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности, сказал «Голосу Америки», что строительство АЭС «Бушер» почти завершено. Он считает, что объявление о задержке запуска иранской атомной электростанции, сделанное на данной стадии строительства, говорит скорее о политических, а не технических проблемах. Особенно если учесть, что объявление было сделано на следующий день после обсуждения в Сингапуре иранской ядерной программы президентами Обамой и Медведевым:

«Продолжающаяся политическая нестабильность плюс, скажем так, балансирование России между интересами США и своими коммерческими интересами в Иране, все это, получается, приводят к таким вот итогам…»

Во время визита в Москву в октябре государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что и Соединенные Штаты и Россия считают очень важным, чтобы иранская ядерная проблема решалась дипломатическими средствами. Госсекретарь США подчеркнула, что время вводить дополнительные санкции против Ирана не настало. Но США продолжают считать, подчеркнула госсекретарь Клинтон, что если прогресса в переговорах по иранской ядерной программе достичь не удастся, то возможно введение новых санкций. Россия – не сторонница введения санкций.

XS
SM
MD
LG