Линки доступности

Власти Бурунди запретили «Голос Америки» и Би-би-си


В мировом рейтинге свободы прессы-2018 Бурунди занимает 159 место

Власти Бурунди ввели запрет на вещание международных медиаорганизаций «Голос Америки» и Би-би-си. Этот запрет также распространяется на журналистов, они лишены права сотрудничать с «Голосом Америки» и Би-би-си.

Аманда Беннет, директор «Голоса Америки» заявила: «Мы обеспокоены тем, что журналистам в Бурунди ныне запрещено вступать в контакт с “Голосом Америки’ и уверены, что продолжающиеся угрозы в адрес наших журналистов ухудшают ситуацию со свободой слова в этой стране».

Би-би-си также осудила решение Бурунди, назвав его «серьезным ударом по свободе слова».

В мае 2018 года власти Бурунди накануне проведения референдума о новой конституции заморозили вещание «Голоса Америки» и Би-би-си на шесть месяцев.

Рейчел Николсон, исследователь правозащитной организации Amnesty International, считает, что запрет на вещание Би-би-си может быть обусловлен тем, что британская вещательная корпорация выпустила в эфир программу, в которой рассказывалось о действиях спецслужб Бурунди, использующих секретные тюрьмы для борьбы с диссидентами. В свою очередь, «Голос Америки» предоставил работу одному из оппозиционных бурундийских журналистов.

В телефонном интервью «Голосу Америки» советник президента Бурунди Вилли Ньямитве заявил, что запрет был введен из-за того, что «Голос Америки» и Би-би-си распространяли «лживую информацию» о Бурунди.

В рейтинге свободы прессы 2018 года, который ежегодно публикует организация «Репортеры без границ», Бурунди заняла 159 место из 180 обследованных государств.

XS
SM
MD
LG