Линки доступности

Сенатор Берр просит провести этическую экспертизу его действий по продаже акций


Ричард Берр, председатель Комитета по разведке Сената США
Ричард Берр, председатель Комитета по разведке Сената США

Помимо Берра, крупные сделки на фондовом рынке в последние недели также осуществили еще как минимум трое сенаторов: Келли Лоффлер, Дайанн Файнстайн и Джеймс Инхоф

Сенатор Ричард Берр обратился с просьбой в сенатский Комитет по этике провести этическую экспертизу проведенной им в прошлом месяце сделки по продаже акций на 1,7 млн долларов до обвала на биржах, связанного с пандемией коронавируса. Берр и ряд других сенаторов, заранее продавших свои акции, подверглись суровой критике за свои действия.

Берр, который возглавляет Комитет по разведке, отрицает, что его решение о продаже акций было связано с информацией, полученной им во время секретного брифинга в Конгрессе. Он заявил, что полагался в своих действиях исключительно на открытые источники информации в прессе.

В пятницу он направил письмо в Комитет по этике, попросив «максимально открыто провести полное расследование этого вопроса».

Республиканец Берр стал одним из нескольких законодателей, недавно продавших большое количество акций сразу после проведения в Конгрессе секретных брифингов, на которых законодателям рассказали о возможном влиянии пандемии коронавируса на фондовые рынки.

Республиканка Келли Лоффлер, представляющая в Сенате штат Джорджия, также продала акции на более чем 1 млн долларов в последние несколько недель. Лоффлер заявила в пятницу в интервью CNBC, что акции были проданы «по решению наших инвестиционных менеджеров», и сказала, что она и ее муж узнали о продаже уже по факту состоявшейся сделки. Муж Лоффлер, Джеффри Крейг Спречер, является председателем Нью-Йоркской фондовой биржи.

Два других сенатора – демократ Дайанн Файнстайн и республиканец Джеймс Инхоф – также, как сообщается, провели существенные финансовые операции на фондовом рынке после брифингов в Конгрессе о последствиях COVID-19.

В феврале Файнстайн продала акции на сумму от 1,5 до 6 млн долларов, в то время как Инхоф в конце января продал ценные бумаги на примерно 400 тысяч долларов. Оба сенатора отрицают, что они присутствовали на закрытых брифингах в Сенате по коронавирусу, участие в которых могло бы «помочь» им в принятии решений.

Членам Конгресса, сотрудникам Конгресса и федеральным чиновникам запрещено использовать инсайдерскую информацию в своих финансовых интересах.

Правозащитная организация Common Cause заявила, что подает жалобы в Министерство юстиции и Комиссию по ценным бумагам и биржам против всех четырех сенаторов.

На пресс-конференции в Белом доме в пятницу президента Дональда Трампа спросили, «обеспокоен ли он тем, что члены Конгресса используют информацию, полученную во время брифингов, для продажи акций и получения прибыли».

Президент заявил, что «возможно» эти инциденты будут расследованы: «Они говорят, что не сделали ничего плохого. Я считаю… их всех очень достойными людьми».

Критики - как демократы, так и республиканцы - призвали Берра и Лоффлер подумать об отставке или, как минимум, обстоятельно объяснить обстоятельства продажи акций.

XS
SM
MD
LG