Линки доступности

Правительственные войска Бирмы перешли в наступление против мятежных вооруженных формирований


По сообщениям бирманских государственных СМИ, силам безопасности страны, проводящим операцию в регионе Коканг, расположенном вблизи китайской границы, удалось захватить большое количество наркотиков, оборудование для их приготовления и оружие. Недавно в регионе имели место столкновения правительственных войск с повстанческими военизированными формированиями.

Как указывается в сообщении, в ходе рейда были найдены десятки тысяч таблеток наркотика-стимулятора, а также оружие. Коканг известен как крупный очаг наркобизнеса. В регионе проживают главным образом этнические китайцы.

Бирманские правительственные войска начали наступление на позиции мятежного Национально-демократического союза Мьянмы, вследствие чего более 30 тысяч человек были вынуждены бежать из родных мест и, перейдя границу с КНР, искать прибежища в китайской провинции Юньань. Позднее многие беженцы вернулись домой.

В будущем году в Бирме – впервые почти за два десятилетия – должны состояться всеобщие выборы. В преддверии выборов бирманские власти стремятся заставить иррегулярные этнические формирования сдать оружие и перейти на службу к правительству в качестве пограничников.

XS
SM
MD
LG