Линки доступности

Спецдокладчик ООН встретился с бирманскими правозащитниками


Специальный докладчик ООН по правам человека в Бирме Томас Квинтана посетил Таиланд, где встретился с представителями правозащитных организаций и бывшими политзаключенными.

В ходе четырехдневного визита Квинтана посетил города Мае Сот и Чиангмай. В Мае Сот, где проживают тысячи беженцев из Бирмы, Квинтана встретился с представителями Ассоциации по оказанию помощи политическим заключенным в Бирме. По словам представителя организации Бо Куи, посланник ООН резко критически оценил положение дел в сфере прав человека, сохраняющееся этой стране.

Как сообщила представительница организации Alternative ASEAN Network Дэбби Стотхардт, Квинтана пожелал лично ознакомиться с условиями проживания бирманских беженцев в Таиланде. Правозащитники охарактеризовали визит Квинтаны как «миссию по сбору фактов». По сведениям ООН, спецдокладчик покинул Таиланд вечером в понедельник 9 августа.

В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке, что он и его специальный советник по Бирме прилагают все усилия, чтобы добиться сотрудничества с официальным Рангуном. Генсек ООН выразил сожаление в связи с тем, что до сих пор военное правительство Бирмы никак не отреагировало на эти усилия. По словам Пан Ги Муна, подобное поведение чревато упущенными возможностями для этой страны.

Пан Ги Мун пообещал подробнее изложить свою позицию в ежегодном отчете Генеральной Ассамблее ООН.

О событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG