Линки доступности

Болгария расследует сообщения о третьем подозреваемом в отравлении Скрипалей


Дом Сергея и Юлии Скрипаль, Солсбери (архивное фото)
Дом Сергея и Юлии Скрипаль, Солсбери (архивное фото)

Ранее организация Belligcat заявила, что идентифицировала агента ГРУ, который прибыл в Великобританию незадолго до отравления в Солсбери

Болгария проведет расследование сообщений о третьем подозреваемом в деле о прошлогоднем отравлении бывшего российского агента в Великобритании – человеке, который также предположительно причастен к отравлению в Болгарии в 2015 году. Об этом сообщил один из политических деятелей Болгарии.

Цветан Цветанов из правящей партии ГЕРБ заявил телеканалу bTV, что в четверг болгарские спецслужбы представят свидетельства по данному вопросу на слушаниях в парламентском комитете по национальной безопасности.

Ранее расследовательская организация Bellingcat сообщила, что предполагаемый агент российской военной разведки ГРУ прибыл в Болгарию в апреле 2015 года, за несколько дней до того как болгарский бизнесмен Емилиян Гебрев был отравлен неустановленным веществом. Гебрев, ключевая фигура в оружейной промышленности страны, остался жив, но власти до сих пор не знают, кто его отравил.

Bellingcat на своем сайте утверждает, что 45-летний агент, который совершал поездку под именем Сергея Вячеславовича Федотова, был «достоверно идентифицирован как агент российской военной разведки», или ГРУ.

Bellingcat отмечает, что Федотов также подозревается в отравлении бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Солсбери в марте 2018 года с применением нервнопаралитического вещества «Новичок». Федотов прибыл в Великобританию за два дня до атаки. Скрипали выжили, проведя несколько недель в клинике. В настоящее время их местопребывание не раскрывается из соображений безопасности.

Британские власти возложили ответственность за атаку на ГРУ и обвинили в ней двух российских подозреваемых, приехавших в страну под именами Александр Петров и Руслан Боширов. Петров и Боширов, как и российские власти, отрицают свою причастность к отравлению. Москва отказывается экстрадировать их в Великобританию.

Отравление Скрипалей вызвало волну взаимных обвинений между Великобританией и Москвой и стало поводом для высылки десятков дипломатов.

Цветан Цветанов – бывший министр внутренних дел Болгарии – сообщил в воскресенье, что новое расследование будет проводиться в координации с зарубежными партнерами.

«Я уверен, что необходимая координация между болгарскими, британскими и европейскими властями по данному делу уже осуществляется, и они активно работают над ним», – сообщил он журналистам.

XS
SM
MD
LG