Линки доступности

Браудера будет разыскивать Интерпол


Уильям Браудер
Уильям Браудер

Российский суд заочно арестовал главу фонда Hermitage Capital Management

Судья Тверского районного суда Москвы Петр Ступин в понедельник 22 апреля удовлетворил запрос следственных органов о заочном аресте главы фонда Hermitage Capital Management гражданина Великобритании Уильяма Браудера.

Как следует из официального коммюнике, распространенного в понедельник Hermitage Capital со ссылкой на Министерство внутренних дел России, «таким образом ведомство пытается создать предпосылку для выдачи "красного уведомления" на имя Уильяма Браудера (международного запроса Интерполу для задержания какого-либо лица, находящегося в международном розыске – прим. ред.)».

«Решение об аресте заочно было принято для того, чтобы его поиском занялся Интерпол», – цитируют следователя Марину Алексееву представители Hermitage Capital.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, сам Браудер, обвиняемый в России в хищении акций «Газпрома», на заседание не явился, но получил уведомление о начале суда.

В фонде убеждены, что Тверской суд удовлетворил ходатайство о заочном аресте Браудера, несмотря на многочисленные юридические нарушения и беспочвенные обвинения в деле главы Hermitage Capital.

В частности, в пресс-релизе фонда говорится о несостоятельности обвинений МВД России о незаконной скупке акций «Газпрома» иностранными компаниями, поскольку эти действия не предусматривали в то время уголовного наказания.

«МВД России возбудило уголовное дело против Уильяма Браудера вскоре после того, как Конгресс США принял "закон Магнитского". Ходатайство о заочном аресте Уильяма Браудера было удовлетворено Министерством внутренних дел России в день, когда правительство США опубликовало список людей, по отношению к которым будут применяться санкции; некоторые из этих людей являются сотрудниками МВД России», – напоминают авторы пресс-релиза Hermitage Capital.
XS
SM
MD
LG