Линки доступности

Брат саудовского кронпринца находится с визитом в США


Халид бин Салман
Халид бин Салман

Халид бин Салман встретился с представителями военного руководства и Белого дома

Высокопоставленные представители администрации Байдена встречались с Халидом бин Салманом – братом влиятельного наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана.

Это был первый визит представителя саудовских властей столь высокого уровня с тех пор, как США обнародовали данные разведки, указывающие на связь кронпринца с убийством журналиста Джамаля Хашогги.

Администрация Байдена не стала заранее публично раскрывать информацию о визите принца Халида бин Салмана, который является заместителем министра обороны Саудовской Аравии.

Халид бин Салман провел короткую встречу в Пентагоне с министром обороны Ллойдом Остином и председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли, сообщил один чиновник на условиях анонимности.

Более продолжительные переговоры саудовский принц провел с заместителем министра обороны по политическим вопросам Колином Калом, сообщил источник.

Халид бин Салман также провел беседу с советником Белого дома по национальной безопасности Джейком Салливаном, а в среду он встретится с заместителем госсекретаря Викторией Нуланд и советником Дереком Шолле, сообщили другие чиновники.

На брифинге для журналистов во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила факт проведения встреч и дала понять, что официальные лица могут поднять вопрос об убийстве Хашогги.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил журналистам, что американские официальные лица и саудовский принц «обсуждали важные для двусторонних отношений вопросы».

XS
SM
MD
LG