Линки доступности

Британский посол в США: Китай и Россия не должны выйти из пандемии победителями


Карен Пирс
Карен Пирс

Дипломат призвала продемонстрировать способность открытых обществ к процветанию

Китай и Россия не должны выйти победителями из пандемии коронавируса, заявила посол Великобритании в США Карен Пирс, призвав Запад продемонстрировать способность открытых обществ к процветанию.

В интервью телеканалу Bloomberg Пирс отметила, что Великобритании и США необходимо тесно сотрудничать, чтобы противостоять стратегическому вызову со стороны Китая и России на фоне восстановления от пандемии.

В частности, она подчеркнула риск того, что Китай может задать правила будущего технологического развития в таких областях, как искусственный интеллект. Пирс сравнила это с распространением ядерных технологий в 1950-х годах.

«Мы не хотим однажды проснуться и обнаружить китайские стандарты в таких сферах, как искусственный интеллект и кибернетика», – сказала дипломат, добавив, что это было бы «слишком авторитарно», а новые технологии должны приносить пользу «открытым рынкам».

«Второй серьезный вызов – это стратегическая конкуренция со стороны России и Китая, особенно Китая, – отметила Пирс. – Нам нужно снова сделать все правильно, чтобы открытые общества процветали и восстанавливались после пандемии».

XS
SM
MD
LG