Линки доступности

Британия намерена поддерживать сирийскую оппозицию


Ульям Хейг
Ульям Хейг

Ульям Хейг изложил позицию Великобритании по Сирии

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что его страна будет поддерживать оппозиционное движение в Сирии в обход Совета безопасности ООН.

Такое заявление Хейг сделал перед очередным заседанием Совбеза по Сирии в пятницу, на следующий день после того, как Россия и Китай наложили вето на подготовленную Россией и Китаем резолюцию.

За несколько часов до встречи членов Совбеза ООН Хейг дал в интервью ВВС, изложив позицию Британии по Сирии.

«Мы будем вести активную работу в обход Совета безопасности, активизируя усилия по поддержке сирийской оппозиции и предоставляя гуманитарную помощь местному населению», – рассказал он.

Глава британской дипломатии отметил, что Лондон не будет помогать повстанцам в боевых операциях, однако выразил уверенность, что другие страны могут на это пойти.

Он также выступил с критикой в адрес Совбеза в связи с тем, что он не смог взять на себя достаточную ответственность и принять необходимые меры для разрешения сирийского кризиса.

В четверг Россия и Китай наложили вето на резолюцию, предусматривающую санкции невоенного характера против сирийского правительства. Эти два государства уже в третий раз заблокировали принятие подобных мер.

Эксперт по Сирии из лондонской исследовательской организации Chatham House Надим Шехади полагает, что Россия в итоге пожалеет о том, что поддерживала Башара Асада.

«Русские уже не раз расплачивались за то, что поставили не на ту лошадь, – сказал он. – Они слишком далеко зашли, поддерживая Асада. А между тем ставки высоки: им необходимо подумать о своих отношениях с будущей Сирией и остальным арабским миром».

В пятницу Кремль назвал «неприемлемыми» обвинения Запада в том, что Россия и Китай своим вето способствовали еще большей эскалации насилия в Сирии.

Москва, в свою очередь, обвинила американских конгрессменов в том, что они «до сих пор пребывают в атмосфере холодной войны и антироссийских фобий».

По словам Хейга, решение России и Китая препятствовать совместным действиям в отношении Сирии является «неприемлемым». Глава британского МИД также отметил, что с точки зрения Британии «режим Асада обречен».

Как отмечает Шехади, хотя раньше западные державы опасались за будущее Сирии в случае падения режима Асада, теперь их позиция изменилась.

«Власть Асада основывалась, главным образом, на страхе, внушаемом собственному населению и международному сообществу, которое, страшась неизвестности в случае его ухода, считало его меньшим из двух зол», – сказал он.
Россия и Китай наряду с Великобританией, Францией и США являются постоянными членами Совета безопасности ООН.
XS
SM
MD
LG