Линки доступности

Британский подводник получил 8 лет тюрьмы за попытку шпионажа в пользу России


Эдвард Девенни признал себя виновным в сборе секретной информации в нарушение закона

Британский подводник, пытавшийся передать военные секреты людям, которых он считал российскими агентами, получил в среду восемь лет тюрьмы согласно приговору, вынесенному Центральным уголовным судом Лондона.

30-летний старшина Эдвард Девенни из Северной Ирландии предложил передать зашифрованные коды и даты отправления с баз британских ядерных подводных лодок.

Заявив, что он «желал навредить британским ВМС», так как ему отказали в продвижении по службе, он попытался установить скрытые контакты с российскими шпионами.

Согласно материалам дела, Девенни, прослуживший в королевском флоте более 11 лет, неоднократно звонил в российское посольство.

Однако он не знал, что разговаривал при этом с агентами британской разведки МИ-5, которые выдавали себя за русских шпионов.

Девенни служил на борту противолодочной субмарины Trafalgar, и вскоре его должны были перевести на субмарину Vigilant, оснащенную ядерными ракетами Trident.

Ему предъявили обвинения в соответствии с Законом об официальных секретах, после чего Девенни признал себя виновным в сборе детальной информации о программах шифрования в нарушение этого закона.
XS
SM
MD
LG