Линки доступности

Опросы избирателей Великобритании указывают на победу консерваторов


Согласно результатам опросов избирателей, проголосовавших на состоявшихся в четверг выборах в британский парламент, оппозиционная Консервативная партия во главе с Дейвидом Кэмероном завоевала большинство голосов в парламенте, однако не получила абсолютного большинства.

По прогнозам, консерваторы получат 307 из 650 мест в парламенте, тогда как для абсолютного большинства необходимы 326. Лейбористская партия премьер-министра Гордона Брауна, по всей видимости, получит 255 голосов, а Либерально-демократическая партия, лидером которой является харизматичный Ник Клегг – 59. Клегг, о котором мало было известно до этих выборов, привлек на свою сторону много избирателей в результате теледебатов, первых в истории Великобритании.

Победа Консервативной партии положит конец 13-летнему правлению Лейбористской партии. Окончательные результаты будут подведены в пятницу.

Кто бы ни победил на выборах, победителям придется выводить страну из состояния, в котором она оказалась в результате глобального экономического кризиса, и разрабатывать план сокращения дефицита бюджета страны, достигшего рекордной отметки — 236 млрд долл. США.

Некоторые аналитики опасаются того, что эта политическая неопределенность может задержать принятие необходимых мер в отношении дефицита и замедлить процесс выхода из кризиса.

XS
SM
MD
LG