Линки доступности

Коалиция как инструмент политики


Впервые за почти 70 лет в Великобритании сформировано коалиционное правительство, что дало его лидерам возможность заявить о наступлении новой политической эры. Некоторые аналитики считают развитие событий а Великобритании демократическим шагом, который поставит политику на крепкие рельсы. В подтверждение они приводят опыт других стран Европы. Скептики, однако, предупреждают, что коалиция может породить слабость и неустойчивость государственного правления.

Британские консерваторы и либерал-демократы образовали коалицию после всеобщих выборов 6 мая, не давших ни одной из партий абсолютного большинства в парламенте. Это – первая коалиция в Великобритании после Второй мировой войны, и мнения о том, окажется ли она благом или злом для страны, разделились.

Для политолога Иэна Майер-Сейлинга из Ноттингемского университета картина ясна: «Я думаю, необходимо признать исключительность положения Великобритания в широком европейском контексте. В большинстве стран Европы у власти находятся де-факто коалиционные правительства, а не правительство большинства, как у нас ».

По мнению эксперта, почти все эти правительства справляется со своими функциями вполне успешно. Среди новых демократий Восточной Европы почти все возглавляются коалициями, что само по себе – хороший метод объединения различных групп в отдельно взятой стране, считает он: «Существует повсеместно разделяемое чувство – как среди членов Евросоюза, так и среди молодых демократий Центральной и Восточной Европы, – что форма коалиционного правительства позволяет достичь компромисса между различными сегментами общества».

Ричард Винен из Королевского колледжа приводит другой аргумент. По его мнению, для правительства однопартийного большинства протолкнуть жесткое законодательство, не вызывая негативной реакции со стороны других политических партий, очень трудно. А в коалиции за подобные решения несет ответственность больший спектр партий. Таким образом возможная реакция электората на непопулярные меры – например, урезание госбюджета на социальные нужды, – смягчается.

Помимо это, продолжает Винен, коалиция предоставляет шанс быть услышанными тем, кто ранее был лишен этой возможности: «Довольно неожиданные группы получают возможность участовать в политическом консенсусе и сотрудничестве с правительством – как, например, немецкие «зеленые» или французские коммунисты в 80-х годах».

Однако критики коалиционной формы правления имеют свои весомые доводы. Они указывают на недолговечность подобного «сожительства»: Италия с 1945 года пережила порядка 60 фракционных коалиционных правительств. В коалиционных правительствах торжествует наименьший общий знаменатель, а это значит, что жесткие, но необходимые решения не принимаются.

Кристиан Швайгер из Даремского университета в Великобритании считает коалицию неэффективной формой правления. По его мнению, это было продемонстрировано даже Германией, которая является крупнейшей экономикой Европы и часто приводится в качестве примера преимуществ коалиционного правления: «Хочу отметить, что с точки зрения политической эффективности и быстрого принятия решений по конкретным вопросам, в особенности, экономическим, ситуация в немецком коалиционном правительстве отнюдь не легкая».

Розмэри Холлис, специалист по Ближнему Востоку Сити-университета Великобритании, отмечает, что Израиль почти всегда управлялся коалициями. И в результате, подчеркивает эксперт, Тель-Авиву не удалось решить две основные проблемы страны – экономику и палестинский вопрос. По мнению Холлис, у каждого сегмента населения Израиля есть свой план решения продолжающегося конфликта с палестинцами, и «в контексте коалиционного правительства четкое представительство различных мнений оборачивается бездействием».

В Великобритании консерваторы и либерал-демократы говорят, что будут принимать законы, которые позволят их коалиции оставаться у власти в течение 5 лет. Подобные намерения должны уберечь страну от «итальянской ситуации». Но способны ли две столь разные группировки найти достаточно общую основу для совместного управления Великобританией? Это еще только предстоит узнать.

XS
SM
MD
LG