Линки доступности

Британия приостановила полеты Boeing 777 с двигателями Pratt & Whitney 4000


Самолет Boeing 777 (архивное фото)
Самолет Boeing 777 (архивное фото)

На прошлой неделе такой двигатель отказал у самолета авиакомпании United Airlines

Министр транспорта Великобритании Грант Шэппс объявил, что страна вводит временный запрет на полеты самолетов Boeing 777 с двигателями такого типа, который загорелся на американском самолете в минувшие выходные.

Два дня назад самолет, следовавший рейсом авиакомпании United Airlines из Денвера в Гонолулу, вышел из строя вскоре после вылета. Крупные обломки упали на соседний город Брумфилд, штат Колорадо, попав во дворы, поля и дома. На борту самолета находилось около 240 человек. Насколько известно, никто из них не пострадал. О пострадавших на земле также не сообщалось. Пилоту удалось благополучно вернуться в Денвер.

Самолет был оснащен двигателями Pratt & Whitney 4000.

По данным Управления гражданской авиации Великобритании, британские авиакомпании не эксплуатируют самолеты с такими двигателями. Иностранным авиакомпаниям, эксплуатирующим такие самолеты, на данный момент не будет разрешен заход в воздушное пространство Великобритании.

«После инцидента с двигателем Pratt & Whitney 4000 самолета Boeing 777 мы приостановили использование этой конфигурации в воздушном пространстве Великобритании, – говорится в заявлении Управления гражданской авиации. – Она не используется ни одной британской авиалинией. Она эксплуатируется авиакомпаниями США, Японии и Южной Кореи, где власти также прекратили ее использование».

United также объявила о «добровольном и временном» прекращении использования 24 самолетов Boeing 777. «Мы продолжим тесно сотрудничать с регулирующими органами, чтобы определить дальнейшие шаги», – сообщила авиакомпания в «Твиттере».

Национальный совет по безопасности на транспорте США заявил: «Первоначальный осмотр самолета показал, что большая часть повреждений относится к двигателю №2; самолет получил незначительные повреждения». Регистраторы голоса и полетных данных из кабины были доставлены в лабораторию в Вашингтоне для анализа.

Федеральное управление гражданской авиации США также призвало к «усиленным проверкам» самолетов Boeing 777, оснащенных определенными двигателями Pratt & Whitney.

XS
SM
MD
LG