Линки доступности

Накануне саммита БРИК


Помощник российского президента Аркадий Дворкович считает формат БРИК «живым». Об этом, по его мнению, свидетельствует намерение глав Бразилии, России, Индии и Китая провести второй саммит в этой политической конфигурации. Он состоится 15 апреля в Бразилиа. Г-н Дворкович сказал, что на втором саммите лидеры зафиксируют свое намерение проводить встречи в этом формате ежегодно в одной из четырех стран-участниц. Во всяком случае, Россия обязательно выступит с таким предложением.

Несмотря на то, что главы стран БРИК довольно регулярно встречаются и по другим поводам – будь то собрания «Большой двадцатки», саммиты АТЭС, или официальные государственные визиты, помощник президента России считает, что «встреча четырех лидеров, без привязки к другим мероприятиям – это важный элемент сотрудничества и определения общих подходов к тем или иным вопросам развития».

Аркадий Дворкович особо подчеркнул, что никакого противопоставления БРИК всей G20 не существует.Участники договорятся и о регулярных встречах министров иностранных дел, а также министров финансов, глав ведомств, отвечающих за безопасность, руководителей национальных банков и представителей крупного бизнеса. Будут уточнены и согласованы позиции для участия в работе других высших политических форумов, в том числе, и G20, где страны БРИК обычно выступают с консолидированной позицией по многим вопросам. Не менее важна и координация макроэкономической политики, о чем лидеры «Двадцатки» и, соответственно, БРИК договаривались в Питтсбурге.

В сфере особого внимания разногласия и нерешенные вопросы – дисбалансы в мировой экономике, по-разному понимаемые государствами. Хотя г-н Дворкович и не предвидит консенсуса, он, тем не менее, предполагает, что в рамках БРИК удастся выработать некие общие подходы. Третий приоритет – финансовое регулирование и общие стандарты для банковских систем. Лидеры БРИК, выработав единые стандарты, возможно, способствуют их принятию и другими членами «Двадцатки».

Вообще, обсуждение разных аспектов финансовой системы будет одним из главных на площадке БРИК в Бразилиа. Это касается вопросов мировых валют, резервной валюты, Международного валютного фонда и других сопутствующих пунктов повестки. Как заявил Аркадий Дворкович, «никуда не уйти» и от вопросов мировой торговли, поскольку из четырех государств, только Россия не входит в ВТО, а вступление в эту структуру остается приоритетом. Поэтому Дмитрий Медведев рассчитывает на поддержку коллег в этом вопросе.

Коснутся лидеры темы энергетики и климата. В этих сферах необходимо развивать сотрудничество.

Поскольку встрече БРИК предшествует вашингтонский саммит по ядерной безопасности, в Бразилиа вновь обсудят и эту тему. Такая дискуссия важна для дальнейшего сокращения ядерного оружия, не только в России и США, теперь, когда подписан новый договор по СНВ, но и в других странах. И есть положительный опыт той же Бразилии, где уже давно существуют все условия для производства собственной ядерной бомбы, однако власти официально заявили, что пока не намерены создавать ее.

Доктор экономических наук, заведующий сектором Центра проблем развития и модернизации ИМЭМО РАН Виктор Красильщиков утверждает, что объединению четырех стран не следует придавать какого-то «сверхзначения». Г-н Красильщиков в интервью «Голосу Америки» назвал государства БРИК «крупными полупериферийными странами, в которых достижения в области науки, техники и экономике на уровне стран первого мира сочетаются с обширными зонами отсталости и внутренней периферии. Россия, к сожалению, все меньше и меньше может демонстрировать свои достижения на уровне первого мира, скатываясь постепенно к периферии. Что касается других стран, у них эти достижения есть, и они будут развиваться по нарастающей».

Обмен мнениями между руководителями таких государств, конечно, полезен, уверен г-н Красильщиков. Это не противоречит, а удачно дополняет отношения России с Европой и США. Перспективы сотрудничества в рамках четырехугольника БРИК видятся эксперту, как продолжение активного сотрудничества Китая с Бразилией и Бразилии с Индией. При этом г-н Красильщиков не представляет, что, в данном случае, может предложить Россия, поскольку степень диверсифицированности экономики несопоставима, а возможности для сотрудничества в наукоемких областях упущены.

XS
SM
MD
LG