Линки доступности

Технология алкотестеров – теперь и в медицине


Технология алкотестеров – теперь и в медицине
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:54 0:00

Прибором для определения уровня концентрации микрочастиц заинтересовались не только полицейские, но и медики

Алкотестер – один из инструментов работы полицейских в США еще с 1931-го года. Сегодня различные модификации этого прибора используются врачами для диагностики широкого спектра заболеваний – от малярии до рака.

По данным врачей, каждый год почти 300 миллионов человек принимают антималярийные лекарства– несмотря на то, что у многих диагностировано лишь подозрение на малярию.

Сегодня команда ученых из университета Вашингтона в Сент-Луисе, штат Миссури, работает над прототипом недорого тестера дыхания, способного ставить точный диагноз.

«Наше устройство будет надежным инструментом, который можно использовать в ситуациях с ограниченными ресурсами, и не будет требовать специалиста-диагноста», – рассказывает Одри Одом.

Определитель малярии по дыханию сможет выявлять малейшие частицы соединения, которое начинает выделять паразит, попавший в кровь пациента, что позволит начинать лечение на самых ранних этапах заболевания.

Предварительные тесты в Малави дали превосходные результаты –стопроцентную точность диагностики.

Тем временем, разработчики продолжают совершенствовать определители раковых клеток по дыханию – приборы становятся компактнее и точнее.

«Мы смогли применить технологию микрочипов и уменьшить размеры устройства – от огромной махины до размера пуговицы», – поясняет глава компании Owlsotone Medical Билли Бойл.

Как и в ситуации с другими заболеваниями, ранняя диагностика рака легких повышает шансы на успешное лечение, и этот тестер дыхания может выявлять малейшую концентрацию соединений, указывающих на рак.

Исследователи отмечают, что пользоваться этим инструментом может каждый, а не только врачи.

Тестер рака легких проходит клинические испытания в 17-ти больницах Великобритании и, как ожидается, поступит на рынок в 2017-м году.

Ученые также занимаются разработкой подобных определителей для пневмонии и туберкулеза.

XS
SM
MD
LG