Линки доступности

Брахими: США против участия Ирана в сирийской мирной конференции


Лахдар Брахими
Лахдар Брахими

Организаторы конференции согласовали список участников, но Иран в него не вошел

Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими заявил, что на мирную конференцию по Сирии приглашены 26 государств, однако США заблокировали участие в ней Ирана.

По словам Брахими, США по-прежнему не убеждены, что приглашение Ирана было бы «правильным шагом».

Иран оказывал поддержку режим Башара Асада в течение всего конфликта, который продолжается уже почти три года.

Брахими выступил в пятницу после встречи с американской и российской делегациями, где обсуждалось, какие страны пригласить на мирную конференцию по Сирии, которая должна открыться 22 января в швейцарском городе Монтре.

Конференцию откладывали в течение нескольких месяцев в связи с разногласиями о том, кто должен представлять сирийское правительство и оппозицию, а также какие еще страны должны принять участие в переговорах.

Цель конференции – достичь соглашения между правительством и оппозицией по таким вопросам, как создание переходного органа управления страной, который будет обладать полноценной исполнительной властью.

После встречи в пятницу Брахими призвал сирийские власти прекратить авиаудары по мирным жителям, а оппозицию – освободить всех пленных, в том числе детей.

Встреча состоялась на следующий день после того, как Россия заблокировала заявление Совбеза ООН, осуждающее сирийские власти за недавние ракетно-бомбовые удары по жилым районам.

В ходе конфликта в Сирии погибли более 100 000 человек, миллионы жителей вынуждены были покинуть свои дома.
XS
SM
MD
LG