Линки доступности

Авария на платформе BP поставила под сомнение бурение на шельфе


Угроза экологии и экономике штатов на побережье Мексиканского залива от фонтанирующей скважины может изменить отношение в США ко всей нефтегазовой отрасли. Администрация Обамы уже законсервировала планы пробного бурения на шельфе Мексиканского залива и Атлантического океана, где ранее добыча нефти была запрещена, а ряд конгрессменов призывает к более жесткому регулированию морских нефтепромыслов.

Однако старший экономист Американского нефтяного института Сара Банажак считает, что общественная поддержка отрасли не подорвана: «Согласно данным опросов по всей стране, большинство американцев поддерживает планы увеличения добычи нефти и газа даже после аварии».

По ее словам, и рядовые граждане, и политики понимают, что несмотря на ущерб от разливов нефти выгода США от добычи ресурсов на территории страны не вызывает сомнения: «Импортируя нефть, мы экспортируем не только доллары, но и рабочие места. Качая нефть и газ дома, мы получаем двойную экономическую выгоду. Речь идет не только о работающих на нефтепромыслах – эффект ощущается всей национальной экономикой».

Эксперт техасского университета им. Уильяма Райса в Хьюстоне Кен Медлок предлагает не торопиться с выводами, а посмотреть на реакцию общественности, когда станут ясны все последствия нынешней аварии. По его словам, даже в Техасе люди разрываются между экологическими и экономическими интересами: «Я сам ребенком играл на пляже, которого, вероятно, коснется нефтяной прибой, и мне больно думать о том, что все изменится там буквально за сутки. Но в то же время нельзя забывать, как сильно мы зависим от ресурсов, данного региона, и это следует учитывать до того, как принимать резкие политические решения».

Медлок отмечает, что British Petroleum борется с утечкой не в одиночку – другие компании предлагают техническую и материальную помощь. Вся отрасль понимает, что это – общая проблема, указывает эксперт:

«Примечательно, как мало было критических отзывов не только в отношении аварии, но и того, как BP с ней борется. Мне кажется, все ждут результатов расследования, чтобы узнать, что произошло на самом деле».

Кен Медлок полагает, что представить масштаб негативных последствий можно, если вспомнить прошлую крупную аварию в Мексиканском заливе в 1979 году на нефтяной платформе Ixtoc, управлявшейся государственной мексиканской компанией PEMEX:

«Нефть вытекала из водоотделяющей колонны, как и сейчас, в течение девяти месяцев. Сначала это было 30 тысяч баррелей в сутки, затем утечка сократилась до 10 тысяч баррелей. В конечном итоге, нефтяное пятно загрязнило побережье Техаса на протяжении 150 миль. Мне кажется, этот пример наиболее близок к тому, что происходит сейчас, и я надеюсь, что до таких последствий не дойдет».

Тогда разлив нефти продолжался почти 10 месяцев, при этом в залив попало более 3 миллионов баррелей сырой нефти. Несмотря на ущерб побережью Мексики и США, эти районы позднее полностью оправились от последствий. Техас потребовал у правительства Мексики компенсации, но – безрезультатно.

Ситуация с BP иная: это – частная транснациональная корпорация, которая будет отвечать по искам о возмещении ущерба на миллиарды долларов. Однако есть опасения, что рассмотрение претензий по этому делу может затянуться на многие десятилетия.

XS
SM
MD
LG