Линки доступности

ВР потратила 8 млрд долларов на борьбу с утечкой нефти


Британская энергетическая компания ВР заявила, что к настоящему времени на устранение последствий катастрофической утечки нефти в Мексиканском заливе она потратила 8 млрд.

ВР сообщила в пятницу 3 сентября, что эта сумма включает затраты на сбор нефти и ограничение территории разлива, перекрытие утечки и бурение разгрузочной скважины, а также на гранты штатам, пострадавшим от утечки, выплату компенсаций и пр.

В апреле в Мексиканском заливе взорвалась нефтяная платформа, арендованная ВР. В результате взрыва погибли 11 человек, а около пяти миллионов баррелей нефти попали в воды залива. Утечка привела к загрязнению пляжей и прибрежных болот, она нанесла существенный ущерб рыболовству и туризму в регионе.

В четверг специалисты ВР сняли временную заглушку, которая в середине июля остановила утечку нефти перед тем, как в скважину был залит цементирующий раствор. Официальные лица заявляют, что снятие заглушки позволит заменить предохранительный клапан, так называемый предохранитель прорыва скважины, которому не удалось предотвратить утечку.

Представитель федеральных властей США, контролирующий работы по устранению утечки, адмирал береговой охраны США в отставке Тед Аллен сообщил, что работы на разгрузочной скважине будут продолжены после установки нового клапана, что позволит инженерам заглушить скважину навсегда.

XS
SM
MD
LG