Линки доступности

Руководитель ВР пытается получить финансовую помощь в Абу-даби


Главный исполнительный директор компании ВР встретился с влиятельным наследным принцем Абу-даби. Предполагается, что нефтяной гигант пытается заручиться поддержкой инвесторов на Ближнем Востоке, которые помогли бы компании покрыть растущие издержки в связи с самым массивным разливом нефти в истории США.

В среду 7 июля Тони Хэйворд, находящийся в Объединенных Арабских Эмиратах с однодневным визитом, встретился с шейхом Мохаммедом бин Зайедом Аль-Нахьяном. Представители ВР отказались сообщать о подробностях этой встречи с наследным принцем, который либо управляет влиятельными инвестиционными фондами этого богатого нефтью эмирата, либо тесно связан с руководителями этих фондов.

По сообщениям агентства Reuters, в среду Хэйворд встретился также с должностными лицами Инвестиционного агентства Абу-даби (ADIA). Эта компания считается крупнейшим в мире государственным инвестиционным фондом. По некоторым оценкам, сумма активов этого фонда достигает 500 миллиардов долларов. В Абу-даби находятся несколько из наиболее влиятельных государственных инвестиционных фондов стран Персидского залива.

Расходы ВР, связанные с ликвидацией последствий разлива нефти, достигли 3,1 миллиарда долларов, не считая 20 миллиардов долларов, перечисленных в специальный фонд, созданный компанией для выплаты компенсации пострадавшим в результате этой экологической катастрофы.

XS
SM
MD
LG