Линки доступности

Глава BP выступит перед американскими законодателями


В четверг 17 июня генеральный директор нефтяного концерна British Petroleum Тони Хейуорд выступит перед Подкомитетом по энергетике и торговле Палаты представителей США.

Ожидается, что Хейуорд пообещает от имени компании не останавливаться до тех пор, пока масштабный разлив нефти в Мексиканском заливе не будет устранен. В подготовленном докладе главы BP говорится, что он лично подавлен продолжающимся разливом и что компания BP выполнит все свои обязательства в связи с экономическим и экологическим ущербом. Американские законодатели, в свою очередь, готовятся задать Хейуорду все нелицеприятные вопросы.

В среду 16 июня Хейуорд и другие члены руководства компании BP встретились с президентом США Бараком Обамой в Белом доме. Компания согласилась учредить фонд размером в 20 миллиардов долларов для выплаты компенсаций людям и предприятиям, пострадавшим в результате разлива нефти. Представители BP также сообщили, что компания намерена воздержаться от выплаты дивидендов инвесторам в этом году.

Между тем, главный инспектор министерства внутренних дел США Мэри Кендалл намерена сообщить специальному комитету американских законодателей, что расследование аварии и последующего разлива нефти идет «шиворот-навыворот». В подготовленном докладе Кендалл отмечает, что Служба управления минеральными ресурсами – отделение министерства внутренней безопасности, отвечающее за проведение расследования – полагается на разработанные Береговой охраной США инструкции, которые не подходят для данной ситуации.

Кендалл также критикует Службу за ее близкие связи с нефтяной промышленностью и призывает к принятию новых правил профессиональной этики для регулирования работы представителей нефтяной отрасли.

XS
SM
MD
LG