Линки доступности

США выдвинули новые обвинения против Виктора Бута


Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула новые обвинения против российского гражданина Виктора Бута, экстрадиции которого из Таиланда добиваются США. В среду 17 февраля федеральный прокурор Прит Бхарара заявил, что против «международного торговца оружием Бута» и его предполагаемого сообщника, гражданина США Ричарда Аммара Чичакли, выдвинуты обвинения в сговоре при попытке отмывания средств и интернет-мошенничества, мошенничестве с использованием интернет-технологий и в «преступном сговоре с целью нарушить закон о чрезвычайных экономических полномочиях».

Последнее обвинение касается нарушения специального акта США от 1977 года (International Emergency Economic Powers Act), запрещающего экспорт товаров, технологий или услуг государственным учреждениям и компаниям государств, которые, по мнению президента США, представляют угрозу безопасности страны, без особой лицензии. В данном случае речь идет о режиме бывшего президента Либерии Чарльза Тэйлора, «усилия которого по дестабилизации Сьерра-Леоне с целью получения доступа к промыслу алмазов поддерживал Бут». В 2004 году тогдашний президент США Джордж Буш своим указом запретил осуществление какой-либо деловой активности на территории США лицам, имеющим связи с Тэйлором. В обвинительном заключении, полученном «Голосом Америки», утверждается, что Бут и Чичакли через созданную ими подставную компанию «в 2007 году пытались закупить два самолета «Боинг» у расположенных в США компаний в нарушение экономических санкций, запрещающих такие финансовые операции».

В США Виктора Бута называют «торговцем смертью» – крупнейшим в мире нелегальным торговцем оружием. В мае 2008 года федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула против него обвинение по 4 пунктам, в том числе в намерении поставлять вооружение на миллионы долларов боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (в США эта группировка признана террористической) и «в тайном сговоре с целью убийства американских граждан». Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом занимался легитимным бизнесом авиаперевозок, а с 2001 года вообще не ведет никакого международного бизнеса.

Виктор Бут был задержан 6 марта 2008 года в Бангкоке по запросу США. В августе 2009 года уголовный суд Таиланда отказался экстрадировать Бута в США. Это решение было обжаловано прокуратурой Таиланда. Окончательное решение до сих пор не принято.

Теперь США могут вновь потребовать экстрадиции Бута, уже на основании новых обвинений. Прокурор Бхарара заявил, что «новые обвинения доведены до сведения властей Таиланда», и что США «будут продолжать вплотную работать с ними по этому вопросу». Американские правоохранительные органы также сотрудничают с «Интерполом» в попытке найти и арестовать Чичакли, «тесно сотрудничающего с Бутом по крайней мере с середины 1990-х годов». Согласно данным, опубликованным на сайте базирующегося в Вашингтоне Международного консорциума журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists), Чичакли – племянник бывшего президента Сирии, служивший в Армии США и друживший с Осамой бин Ладеном до того, как тот стал террористом номер один.

«Виктор Бут предположительно сделал карьеру на поставках оружия, которые подпитывали кровавые конфликты и режимы-изгои на нескольких континентах, – заявил прокурор Бхарара. – При этом он использовал американскую банковскую систему для секретного финансирования своего частного авиационного флота».

«Мы твердо намерены продолжать сотрудничать с нашими партнерами в Соединенных Штатах, ООН и в других странах с тем, чтобы добиться справедливого суда над такими международными преступниками, как Виктор Бут», – добавил американский прокурор.

В случае экстрадиции в США Буту грозит пожизненное заключение.

XS
SM
MD
LG