Линки доступности

Десять лет после взрывов на Бостонском марафоне: пострадавшие вспоминают о трагедии


Роузэнн Сидойя пересекает пересекает финишную черту Бостонского марафон в 2019 г. (Reuters)
Роузэнн Сидойя пересекает пересекает финишную черту Бостонского марафон в 2019 г. (Reuters)

Прошло десять лет с тех пор, как на Бостонском марафоне прогремели взрывы, унёсшие жизни троих и покалечившие сотни человек. Для многих жертв эта трагедия стала началом новой жизни. «Голос Америки» рассказывает, как сложились судьбы некоторых из них.

В тот день, 15 апреля 2013 года, Роузэнн Сидойя на минуту вышла из ресторана на Бойлстон-стрит, чтобы отыскать подругу, которая находилась недалеко от финишной черты. В этот момент взорвались бомбы. Осколки попали ей в правую ногу, которую в итоге пришлось ампутировать.

Теперь Роузэнн носит протез. Однако трагедия не сломила ею, и даже помогла обрести новый смысл жизни. Роузэнн участвует в благотворительных забегах, пишет книги и выступает с вдохновляющими и мотивирующими речами.

В 2017 году в рамках благотворительной акции помощи спортсменам-инвалидам Роузэнн поднялась на 86-й этаж небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, преодолев 1576 ступеней.

«Tе, кто погиб в тот день, не забыты. Я помню о них каждый день, — сказала Роузэнн в интервью "Голосу Америки", — и я надеюсь, что их память будет жить вечно. Мне кажется, что за 10 лет прошла целая жизнь. Мне даже трудно вспомнить мою жизнь до ампутации. Благодаря усердной работе, упорству и настойчивости я смогла поправиться. И тем людям, кому грозит ампутация, или тем, кому недавно ампутировали конечности, я хочу сказать: чем больше и упорнее вы работаете над собой, тем быстрее вы восстановитесь. И еще, что важно — я сделала это не одна. Я очень благодарна всем людям, которые пришли нам на помощь в тот день, а затем поддерживали нас в последующие годы. Их поддержка действительно подтолкнула нас двигаться вперед и помогла нам пережить эти десять лет».

Десять лет после взрывов на Бостонском марафоне: пострадавшие вспоминают о трагедии
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:54 0:00

Лиз Норден создала фонд помощи ампутантам A Leg Forever — в честь своих сыновей Джей Пи и Пола. Братья, между которыми всего 14 месяцев разницы, в тот трагический день пришли посмотреть, как финиширует их друг, и оказались рядом со второй бомбой. Взрыв лишил каждого из них ноги.

«Прошло десять лет, и это был ужасный день, но он обернулся благословением для нас во многих отношениях, - вспоминает Лиз Норден, — Так много людей поддержали моих сыновей. Мы не смогли бы пройти через все эти испытания, если бы не искренняя любовь, мысли, молитвы и щедрость со стороны столь многих.

Поэтому мы решили, что для нас очень важно отдать дань за всю доброту, которую к нам проявили, а также оказать помощь ампутантам, которые, возможно, не получили такого широкого освещения в СМИ, как мои сыновья. Мне странно говорить это, но это событие действительно в каком-то смысле стало благословением, потому что теперь люди знают, что протезы стоят очень дорого. Многие люди просто об этом не знали».

Стоимость протезов в США варьируется от 50 до 140 тысяч долларов. При этом их необходимо менять каждые 3–5 лет. Медицинские страховки часто покрывают лишь часть стоимости.

Хезер Эббот финиширует на 118-м Бостонском марафоне (2013 г.) Reuters
Хезер Эббот финиширует на 118-м Бостонском марафоне (2013 г.) Reuters

В 2015 году Хезер Эбботт, у которой во время марафона взрывом оторвало часть ноги, тоже основала фонд — The Heather Abbott Foundation, помогающий малообеспеченным людям получить протезы. Член совета директоров этого фонда Кевин Хорст говорит, что с тех пор им удалось помочь более ста потерявшим конечности людям в возрасте от 5 до 63 лет.

«Мы помогаем людям вернуться к более полной, насыщенной, нормальной жизни, предоставляя протезы, изготовленные по индивидуальному заказу, — объясняет Хорст, — Хезер очень повезло: ей была оказана колоссальная поддержка. Для нее специально изготовили несколько протезов, которые позволили ей вернуться к практически нормальной жизни.

Теперь она снова может плавать. Она может делать такие простые вещи, которые многие люди воспринимают как должное, например, носить обувь на высоком каблуке. Однако в реабилитационном центре, где она проходила лечение, она видела много людей, которые не испытывали такого же внимания и заботы. Поэтому после выздоровления она решила основать этот фонд и помогать людям, у которых нет медицинской страховки, или их страховка не покрывает специализированные протезы».

Бегунья на длинные дистанции из Калифорнии Терри Микаловски не участвовала в Бостонском марафоне до терактов. После взрывов она пробежала эту гонку уже дважды. Терри говорит, что именно эта трагедия вдохновила ее заняться подготовкой к марафону:

«Я подумала: Я не поддамся страху. Я поеду туда и пробегу этот марафон. Таким образом я хотела сказать: “Мы все равно будем держаться вместе и вернемся несмотря ни на что". Это похоже на то, что случилось после терактов 11 сентября, когда люди сказали: "Мы окружим Нью-Йорк любовью и заботой и не будем бояться". Когда ты бежишь этот марафон, ты ощущаешь чувство солидарности, которого больше нет нигде, кроме Бостона. Тебя подбадривают тысячи зрителей вдоль трассы на протяжении всех 26 миль от старта до финиша».

В 127-м Бостонском марафоне приняли участие почти 30 тысяч человек из более чем 100 стран.



Форум

XS
SM
MD
LG