Линки доступности

Адвокаты Джохара Царнаева просят суд отменить смертный приговор


Суд над Джохаром Царнаевым, март 2015 года
Суд над Джохаром Царнаевым, март 2015 года

По словам юристов, Джохар совершил теракт на Бостонском марафоне, поддавшись влиянию старшего брата

Адвокаты террориста Джохара Царнаева, который устроил взрыв на Бостонском марафоне в 2013 году, обратились в федеральный апелляционный суд с требованием отменить приговор, ранее вынесенный их клиенту. Федеральный суд в Бостоне в 2015 году приговорил Царнаева к смертной казни.

В 500-страничном обращении юристы заявляют, что судебный процесс над Царнаевым был несправедливым, так как председатель суда отказался перевести дело из города, в котором произошел теракт. В результате взрыва, устроенного братьями Джохаром и Тамерланом Царнаевыми, погибли трое жителей Бостона, ранения получили более 260 человек.

«Царнаева обвиняли в нашумевшем преступлении. Взрывы широко освещались в прессе... Практически все присяжные были знакомы с этими публикациями, или лично пострадали от совершенного преступления и его последствий; таким образом, (у присяжных) сформировалось негативное и предвзятое мнение по поводу виновности Царнаева и соответствующем приговоре», - говорится в апелляционном заявлении.

Адвокаты признают, что Джохар и Тамерлан Царнаевы взорвали два самодельных взрывных устройства недалеко от финишной черты марафона в центре Бостона.

Кроме того, адвокаты утверждают, что суд должен был разрешить им рассказать присяжным о свидетельствах причастности Тамерлана к убийству трех людей в пригороде Бостона в 2011 году. Защита собиралась использовать этот аргумент в качестве свидетельства того, что Джохар находился под влиянием своего старшего брата. Именно Тамерлан, утверждают адвокаты Царнаева, был истинным инициатором теракта.

Причастность Тамерлана Царнаева к убийству трех людей в Уолтэме не была доказана, расследование этого преступления все еще продолжается.

Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицией 18 апреля 2013 года, через четыре дня после совершения теракта.

XS
SM
MD
LG