Линки доступности

Джон Болтон в Москве: к итогам визита


Владимир Путин и Джон Болтон. Москва, Россия. 23 октября 2018 г.
Владимир Путин и Джон Болтон. Москва, Россия. 23 октября 2018 г.

В центре внимания переговоров находилась судьба соглашения по РСМД

В российской столице прошла встреча советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона и президента РФ Владимира Путина.

В ходе встречи российский лидер сказал Болтону, что хотел бы провести новые переговоры с президентом Трампом, предложив организовать встречу в Париже в следующем месяце.

Как ожидается, 11 ноября оба лидера примут участие в мероприятии по случаю годовщины окончания Первой мировой войны, и Путин предложил встретиться на полях этого мероприятия. Болтон выразил мнение, что Трамп будет рад такому предложению.

«Я думаю, что президент Трамп будет ожидать встречи с вами (которая может состояться) на полях празднеств по случаю столетия перемирия (положившего конец Первой мировой войне – ГА) – поскольку, несмотря на различия между нами, существующие в силу различия наших национальных интересов, необходимо, тем не менее, сотрудничать в тех областях, в которых существует возможность сотрудничества», – сказал Джон Болтон Владимиру Путину.

«В течение двух последних дней у меня состоялись дискуссии со всеми вашими высокопоставленными советниками в сфере национальной безопасности, и я вновь признателен за возможность побеседовать с вами по поручению президента Трампа – и надеюсь, что могу дать вам ответы на некоторые (вопросы), – сказал Болтон.

В ходе встречи Путин заявил: «Для нас, честно скажу, иногда удивительно, видеть, как США предпринимают в отношении России абсолютно ничем не спровоцированные шаги, которые мы не можем назвать дружественными».

Встреча состоялась вскоре после заявления президента Трампа о намерении вывести США из заключенного в 1987 году договора по РМСД.

Соглашение, подписанное в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачевым, предусматривало уничтожение американских и российских баллистических и крылатых ракет наземного базирования радиусом действия от 500 до 5500 километров и соответствующего вспомогательного оборудования.

Президент Трамп обвинил Москву в нарушениях договора.

Ранее сообщалось, что в ходе встречи с Путиным Болтон даст пояснения по поводу намерения президента Трампа выйти из соглашения.

Ранее Болтон дал понять, что договор с Россией о контроле над вооружениями, возможно, утратил актуальность.

Болтон также встретился с российским министром обороны Сергеем Шойгу, который высоко оценил решение советника нанести двухдневный визит в Москву и выразил уверенность, что «даже малые шаги пойдут на пользу нашим отношениям и восстановлению доверия» между двумя странами.

По словам министра, в мире существует «огромное количество проблем», которые две страны «могли бы решать совместными усилиями».

Болтон подчеркнул, что приехал в Москву, чтобы продолжить работу по укреплению сотрудничества с Россией в сфере безопасности, в соответствии с пожеланиями президента Трампа.

«Мы, определенно, разделяем вашу точку зрения относительно того, что дискуссии между США и Россией по Сирии носят полезный, продуктивный и профессиональный характер, и мы надеемся, что сможем продолжать этот диалог в рамках других упомянутых Вами форматов, и не только», – заявил Болтон.

«Мы не думаем, что выход из соглашения – это то, что создает проблему. Мы думаем, что то, что делает Россия, нарушая Договор о РСМД, – вот это проблема, – сказал Болтон в интервью газете «Коммерсант» в понедельник. – Нельзя вернуть к выполнению договоренностей кого-то, кто не считает, что что-то нарушает».

По словам Болтона, он считает, что заключенные во времена «холодной войны» двусторонние соглашения больше не являются актуальными в силу современной обстановки в сфере безопасности, поскольку теперь другие страны также строят ракеты.

По итогам состоявшихся переговоров Джон Болтон провел пресс-конференцию.

В ходе пресс-конференции он вновь подчеркнул, что существенным фактором, побудившим США рассмотреть вопрос о выходе из договора стали нарушения его со стороны России. При этом Болтон напомнил, что проблема возникала не вчера: в свое время о ней говорили и представители администрации Обамы.

Говоря о нарушениях договора Москвой, советник президента по национальной безопасности сослался на данные, приведенные в 2015 году тогдашней замгоссекретаря по контролю над вооружениями Роуз Гетемюллер.

Кроме того, Болтон констатировал, что существуют страны, располагающие ракетными арсеналами, но не охваченные договором, – в частности, Китай, Северная Корея и Иран.

Касаясь возражений, вызванных решением президента Трампа, Болтон отметил, что подлинная угроза связана не с выходом США из договора, но с присутствием российских ракет на европейской территории.

Отвечая на вопрос о возможности модификации договора об РСМД и, в частности, его универсализации, советник президента по национальной безопасности пояснил, что этот вариант обсуждался, но что реализовать его не представляется возможным. Договор нарушался, договор устарел и не охват все заинтересованные стороны, констатировал Джон Болтон.

Ранее СМИ сообщали, что ранее, в ходе серии встреч с представителями российского руководства Болтон выразил недовольство по поводу экономической и военной политики Китая.

В частности, отмечается, что у президента Трампа вызывает беспокойство то обстоятельство, что Китай не подписывал соглашение по РСМД и, следовательно, имеет право разрабатывать и производить баллистические и крылатые ракеты средней дальности.

XS
SM
MD
LG