Линки доступности

В Москве ожидают вердикт по «Болотному делу»


Денис Луцкевич, (слева). Архивное фото. Москва, 6 мая 2012г.
Денис Луцкевич, (слева). Архивное фото. Москва, 6 мая 2012г.

Прокуратура просит для участников антиправительственной акции протеста в мае 2012 года до шести лет тюрьмы

В пятницу в Москве огласят приговор восьми участникам антикремлевских акций.

Предполагают, что их ждет тюремное заключение, что станет сигналом, что президент Владимир Путин не потерпит никаких вызовов своему правлению.

Оглашение приговора проходит на фоне кровавых событий в Украине, затмевающих последние дни Олимпиады в Сочи.

Восьми подсудимым предъявлены обвинения в применении силы к сотрудникам полиции во время акции протеста, состоявшейся 6 мая 2012 года – накануне инаугурации Путина на третий президентский срок.

В ходе акции протеста 2012 года никто не был убит, и обвинение не считает, что ответчики представляли угрозу жизни или здоровью полицейских. Одного из подсудимых обвиняют в том, что он ударил офицера «неустановленным твердым, желтым предметом». По словам адвокатов, речь идет о лимоне.

Ответчиков, среди которых семь мужчин и одна женщина, также обвиняют в участии в массовых беспорядках. По закону, в случае признания виновными, им грозит до восьми лет тюрьмы, хотя прокуроры предложили приговорить их к срокам от пяти до шести лет.

Мать одного из подсудимых, заявила, что насилие в Киеве, где в результате столкновений между силами безопасности и антиправительственными демонстрантами были убиты десятки людей, увеличивает шансы на жесткий обвинительный приговор.

«Этот процесс является местью и попыткой запугать людей», – сказала Стелла Антон, 21-летнего сына которой, Дениса Луцкевича, уволокли с места событий окровавленным. Он отрицает, что нападал на полицейских, и заявляет, что был избит стражами порядка.

Антон опасается, что в условиях, когда Россия возлагает ответственность за насилие в Киеве на демонстрантов, выступающих за уход президента Украины Виктора Януковича, которого поддерживает Москва, Кремль может захотеть в жесткой форме дать понять, что не потерпит насилия в отношении полицейских.

«Мне кажется, что из-за событий в Украине, мы не можем ждать ничего хорошего», – сказала она.

Критики Кремля и родственники подсудимых не верят, что фигуранты по «Болотному делу» в пятницу выйдут на свободу.

«Почти ни у кого нет сомнения, что он (приговор – ред.) будет карательным и жестоким», – заявил в среду бывший нефтяной магнат Михаил Ходорковский, который провел в тюрьме более десяти лет и покинул Россию в день своего освобождения в декабре. По его словам, процесс по «Болотному делу» носит «показательный» характер.
XS
SM
MD
LG