Линки доступности

Авиалайнер 737 Max вернется в небо в следующем году


Об этом заявил профсоюз пилотов авиакомпании Southwest

Профсоюз, представляющий пилотов американской авиакомпании Southwest Airlines, заявил, что, по его мнению, самолеты Boeing 737 MAX, скорее всего, вернутся в небо «вероятно, в феврале».

Southwest, United Airlines и American Airlines отодвинули предполагаемую дату возврата самолетов в небо к январю 2020. Ожидается, что Boeing проведет сертификационный испытательный полет самолета не ранее начала ноября этого года. В компании заявили, что надеются, что рейсы, с использованием Boeing 737 MAX могут возобновиться до конца 2019 года.

Напомним, что мораторий на их полеты был введен практически во всех странах мира, включая США, в марте 2019, после катастрофы в Эфиопии, жертвами которой стали 157 человек.

Причина в том, что, согласно предварительным данным расследования, крушение «Боинг-737 MAX» в Эфиопии и самолёта той же модели в Индонезии в октябре прошлого года произошло по вине ошибки в программном обеспечении. Это с оговорками признал и президент корпорации Boeing Деннис Мюиленбург. Он пообещал внести в программное обеспечение изменения, чтобы исключить возможность возникновения подобных аварийных ситуаций в будущем. Неясно, однако, поможет ли этот шаг вернуть доверие клиентов.

Сейчас мораторий на полeты затронул около 370 «Боинг-737 MAX» в разных странах мира. Авиакомпании ранее заказали около 5 тысяч таких машин.

Причиной катастроф в Эфиопии и Индонезии, по предварительным данным, стал сбой системы, которая автоматически переключает стабилизатор на пикирование (опускает нос самолёта по направлению к земле) в случае, если получает сигнал, что самолeт выходит на слишком большие углы атаки (поднимает нос) и теряет скорость. Оба раза, как утверждается, сломался датчик и система ошибочно начала свою работу, направив самолет к земле. Пилоты пытались еe отключить, однако не смогли.

XS
SM
MD
LG