Линки доступности

Число погибших в результате землетрясения в Китае превысило 600 человек


Спасатели, работающие в западном Китае, на морозе ведут поиск выживших после разрушительного землетрясения, унесшего жизни, по меньшей мере, 617 человек и оставившего тысячи людей без крыши над головой.

Более 10 тыс человек получили ранения и травмы, более 300 – пропали без вести в результате произошедшего в среду землетрясения мощностью 6,9 баллов. Землетрясение обрушило здания, разрушило дороги, привело к авариям на линиях электропередач и отказу телефонной связи в провинции Цинхай, расположенной неподалеку от границы с Тибетом.

За землетрясением последовала серия толчков, крупнейший из которых был мощностью в 6,3 балла. Эпицентр первого землетрясения был расположен в уезде Юйшу, в южной части провинции Цинхай, населенном преимущественно этническими тибетцами.

В результате катастрофы обрушились многие здания школ, которые погребли под завалами учащихся. Государственное китайское информагентство «Синьхуа» сообщило, что землетрясение привело к гибели 66 учащихся и 10 учителей.

Правительство Китая направило в зону бедствия около 5 тыс солдат, медиков и сотрудников спасательных служб. Местные власти собрали 5 тыс палаток и 100 тыс одеял, а также теплую одежду для людей, которые остались без крова и пытаются спастись от холода.

XS
SM
MD
LG