Линки доступности

Блумберг жертвует $125 млн на дорожную безопасность


Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг пожертвует 125 миллионов долларов на программы, которые должны сократить число жертв дорожно-транспортных происшествий в России, Индии, Китае, Бразилии и других странах. В течение пяти лет деньги будут перечислены шести организациям, среди которых – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Global Road Safety Facility – подразделение Всемирного банка, занимающееся проблемами дорожной безопасности. Эти организации будут участвовать в проектах по улучшению дорожной инфраструктуры, ужесточению законов о безопасности дорожного движения, повышению квалификации полицейских в 10 странах, в которых, по данным ВОЗ, происходит 48 процентов всех смертей от дорожно-транспортных происшествий в мире.

ВОЗ отмечает, что пожертвование Блумберга – самое крупное из тех, которые когда-либо делались с целью снизить число смертей и травм на дорогах, и является попыткой привлечь внимание к этой проблеме как одной из угроз здоровью общества. Сообщение о пожертвовании приурочено к открывшейся в четверг в Москве первой в истории Всемирной министерской конференция по безопасности дорожного движения, в которой принимают участие представители 150 государств, в том числе около 70 министров транспорта и здравоохранения, 20 правительственных и 80 неправительственных организаций.

ДТП занимают 10-е место в мире среди основных причин гибели людей. По данным ВОЗ, ежегодно на дорогах погибает 1,27 миллиона человек, причем каждый день жертвами ДТП становятся 700 детей. Еще 50 миллионов человек получают увечья. Мировым лидером по смертности на дорогах является Индия, где аварии ежегодно уносят 115 тысяч жизней.

В России статистика ДТП также вызывает тревогу – она лидирует среди европейских стран по показателю смертности от дорожно-транспортных происшествий в расчете на душу населения. По данным, приведенным на интернет-странице президента РФ, «в 2009 году на дорогах страны произошло около 168 тысяч ДТП, в которых 21,3 тысячи человек погибли и 212,5 тысяч получили ранения». По статистике ГИБДД, более 6 тысяч аварий произошло по вине водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии – они стали причиной смерти около тысячи человек и из-за них получили ранения более 9 тысяч человек.

Эти показатели несколько уменьшились по сравнению с результатами прошлого года (когда на российских дорогах погибло почти 30 тысячи человек), но ситуация с безопасностью на дорогах остается «очень тяжелой, просто неудовлетворительной», – признал президент Дмитрий Медведев, выступая в четверг на конференции в Москве. Статистику по ДТП он назвал «удручающей» и заявил, что если не изменить ситуацию, то к 2020 году дорожные аварии могут стать «третьей, наиболее серьезной угрозой здоровью наряду с болезнями кровообращения и другими болезнями».

Президент Медведев констатировал, что в глобальном масштабе ущерб, который наносят национальным экономикам ДТП, «исчисляется цифрой более чем 500 миллиардов долларов США в год, из них более 100 миллиардов приходятся на развивающиеся страны». «По сути, ежегодно с карты мира исчезает большой город, мегаполис», – добавил он.

Президент России выдвинул две инициативы: в обязательном порядке обучать водителей оказанию доврачебной помощи попавшим в ДТП и усовершенствовать программы обучения вождению. Медведев также напомнил, что к 1 марта 2010 года должен быть подготовлен технологический регламент по безопасности шоссейных дорог. «Это очень важная вещь, мы должны понимать, как устроены дороги, как их делать, как обеспечивать безопасность», – отметил он.

Представитель Филантропического фонда Блумберга Роберт Лоусон в беседе с корреспондентом Русской службы Голоса Америки сказал, что конкретные программы, которые получат финансирование, пока не определены, равно как и распределение средств по странам, которым будет предоставлена помощь.

Блумберг надеется, что его деньги помогут сократить количество случаев нарушения скоростного режима и вождения автомобилем в нетрезвом виде, а также увеличить число людей, пользующихся мотоциклетными шлемами и ремнями безопасности. В результате внедрения пилотных программ, на которые он выделил 9 миллионов долларов в 2007 году, во Вьетнаме на 20 процентов сократилось число черепно-мозговых травм, полученных в результате ДТП, а в мексиканском городе Леон на столько же уменьшилось общее число травм и увечий, полученных в результате аварий.

В 2006 году Блумберг, основатель медиакомпании, носящей его имя, также пожертвовал 125 миллионов долларов на борьбу с курением в мире. Журнал Forbes оценивает его состояние в 17,5 миллиардов долларов. По версии журнала, Блумберг занимает 8-е место в списке самых богатых американцев.

XS
SM
MD
LG